13 Января, 2015 / Автомобильные обзоры

Honda CR-V будет оснащаться первым прогностическим круиз-контролем

Honda CR-V будет оснащаться первым прогностическим круиз-контролем

В компании Honda создали первый в мире прогностический круиз-контроль, способный предсказывать поведение других участников движения.

Система под названием Intelligent Adaptive Cruise Control (i-ACC), может распознавать машины, которые в последний момент собираются вклиниться в поток и «подрезать» автомобиль и автоматически реагирует на потенциальную опасность.

Для определения положения других транспортных средств на дороге «умная» система круиз-контроля применяет камеру и радар. Специальным алгоритмом просчитывается возможное поведение автомобилей в смежных линиях и позволяет круиз-контролю своевременно среагировать на появляющуюся впереди нее машину.

По утверждению специалистов Honda система i-ACC может предугадывать событие за пять секунд до его свершения. Как только система обнаруживает, что другой участник движения собирается «подрезать» автомобиль, она тут же даёт знать об этом водителю, и плавно притормаживает. Как утверждают в компании подобное торможение будет намного мягче по сравнению с другими системами адаптивного круиз-контроля в таких ситуациях.

Дебют системы i-ACC состоится на европейской версии внедорожника Хонда CR-V. После чего такую систему получат и другие модели японской марки. 

Оцените материал:


Iblock element

Другие материалы на эту тему:

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+