Статьи / 10 Февраля, 2017 г.

Что такое масляное голодание двигателя



 Современные двигатели внутреннего сгорания, имеют принципиальную конструкцию, не меняющуюся уже более сотни лет. Но с каждым годом, улучшается качество использующихся материалов, повышается нагрузка на элементы, а работа двигателя настраивается более точно и с меньшими погрешностями. Поэтому, для двигателя очень важна система смазывания, которая также усложняется с каждым поколением, что дает элементам мотора более качественное смазывание. Дополнительное охлаждение и очистку от выработки.


 Но главный враг любого двигателя — это все возможные проблемы со смазыванием деталей, в том числе и масляное голодание. Причины которого мы будем рассматривать далее, и выясним как его избежать и какие могут быть последствия.

 Причины появления масляного голодания



 В первую очередь, стоит разобраться в понятии «Масляное голодание двигателя». Данное понятие означает, что некоторые узлы мотора, могут получать недостаточное количество автомобильного масла, что приводит к нестабильной работе двигателя и к серьезным неполадкам при дальнейшей эксплуатации автомобиля в таком состоянии.

 Можно выделить три основных, но похожих причин:

 1. Самая основная и простая причина заключается в том, что мотор эксплуатируется с недостаточным количеством автомобильного масла. В основном, такая ситуация возникает у неопытных автовладельцев, которые ленятся или не знают как проверять уровень масла в машине. В таком случае, новички могут не проверять уровень в течение нескольких месяцев, а в некоторых случаях до нескольких лет.


 Несмотря на то, что замена автомобильного масла входит в регламентные регулярные процедуры. Это совсем не означает, что работа двигателя не требует регулярной проверки, и минимального контроля. Из-за возникновения различных неисправностей, может значительно увеличиться расход смазывающей жидкости. Поэтому, до следующей регламентной замены, уровень технической жидкости, может достичь критически низкого уровня, или опуститься значительно ниже, что приведет к недостаточному смазыванию некоторых элементов, которые начнут работать с повышенным износом.

 Для профилактики такой проблемы, достаточно контролировать уровень масла, при помощи специального щупа. При этом, достаточно проводить проверку 1 — 2 раза в неделю.

 2. Следующая причина — это превышение регламентного срока эксплуатации автомобильного масла. Дело в том. Что данная смазывающая жидкость, имеет свойство терять свои характеристики в течении срока эксплуатации. Если значительно превысить срок службы, то в жидкости начинаются необратимые последствия, влияющие на работу силового агрегата.

 В среднем, срок службы автомобильного масла, находится в рамках 8 000 — 15 000 километров. Но различные условия эксплуатации могут влиять на данный интервал в большую или меньшую сторону. О чем можно прочитать в нашей статье о том, когда менять автомобильное масло.



 В итоге, если значительно превысить срок эксплуатации, то автомобильное масло начинает терять свои свойства смазывания деталей, перестает эффективно вымывать мелкие частички выработанного металла, забивающие тонкие масляные каналы. А также, начинается процесс образования густых комков, которые забивают эти же каналы и собираются в углах. Что мешает нормальной циркуляции масляных потоков и приводят к необратимым последствиям в работе силового агрегата.

 3. Последняя причина масляного голодания двигателя — это попытка экономии денежных средств, и использование некачественных материалов. Дело в том, что дешевая техническая жидкость, может не обладать необходимыми свойствами. Это связано с тем, что такое масло изготавливается по технологиям несоответствующим современным стандартам, и могут не обладать необходимыми присадками. 

    

 В итоге, такое масло может вести себя совершенно непредсказуемо в процессе эксплуатации. И через короткий срок эксплуатации, может стать слишком густым, или жидким. Это станет причиной недостаточности смазывания деталей мотора и соответственно, приведет к масляному голоданию.

 Последствия масляного голодания



 Как стало понятно, причины появления масляного голодания двигателя — очень просты, и решаются элементарным вниманием к своему автомобилю, и регулярно проводимыми регламентными работами. Но последствия, могут быть совершенно разными, и варьируются по степени критичности от незначительных, до полной неисправности. Это зависит от продолжительности эксплуатации двигателя с проблемой, и степени нарушения автомобильного масла. Теперь перейдем к описанию самих последствий такого явления.

 1. незначительное масляное голодание, которое было обнаружено вовремя, не нанесет особого вреда. Только в том случае, если это вовремя определить и долить необходимое количество масла. Это возможно из-за того, что производители автомобилей, часто делают небольшой запас, и метка, означающая минимальную отметку на щупе проверки уровня автомобильного масла, на самом деле находится выше самого минимального уровня. Но не стоит надеяться на это, и необходимо пытаться избегать такой ситуации.

 2. Предыдущая стадия масляного голодания, еще не приводит к критическим неполадкам, но скорее всего, придется провести ряд профилактических мероприятий по промывке двигателя и полной замене автомобильного масла. Также, стоит учитывать, что возникновение такой стадии, может быть последствием серьезной неполадки или значительным износом элементов двигателя. Поэтому, автомобильное масло может попадать в камеры сгорания и тем самым быстро заканчиваться. При этом, автомобиль начинает нестабильно работать, и подергиваться во время движения или переключения передач. Также, признаком того, что автомобиль начал потреблять масло, это изменившийся цвет выхлопных газов, приобретающий синеватый оттенок. Это главный признак сгорания масла в двигателе.

 3. Если предположить, что масляное голодание не будет устранено на предыдущей стадии, и автомобиль продолжит эксплуатироваться с данной проблемой, то возникнут более серьезные последствия. В первую очередь, пострадает распределительный вал, который перестанет смазываться и охлаждаться автомобильным маслом.



 Это приведет к тому, что вал начнет перегреваться и под воздействием температуры, металлическая деталь начнет расширяться. При этом, распределительный вал продолжает вращаться, что приводит к появлению царапин, влияющих на работу, но это только на начальном этапе. В конечном итоге, распредвал заклинит и под воздействием больших сил, вырвет всю постель из головки блока двигателя.

 4. При последней стадии, необратимые процессы происходят с распредвалом, но и коленвал с поршневой группой попадают в группу риска. Из-за недостатка масла в моторе, заклинит коленвал, что приведет к деформации самого коленвала и разрушению блока цилиндров. В таком случае, силовой агрегат, уже не будет пригоден к восстановлению, и придется приобретать замену, что может обойтись в треть стоимости автомобиля.


 Вывод



 Как стало понятно из вышеописанной информации, масляное голодание приводит к серьезным последствиям. И игнорирование неисправности, станет причиной больших денежных затрат. Поэтому, водителю необходимо регулярно следить за уровнем масла и состоянием двигателя. 
 

 
 
 Стоит отметить, что все современные машины, имеют специальный индикатор на панели приборов, предупреждающий о понижении масляного давления в системе. А ее игнорирование, приводит к вышеописанным проблемам.

 Автор статьи: 
 Готовчик Дмитрий, 2017