Статьи / 11 Февраля, 2017 г.

Как увеличить клиренс автомобиля


 Несмотря на то, что современная мода гласит о том, что клиренс автомобиля должен быть как можно ниже (хоть это и начало меняться, с началом популяризации кроссоверов). Но многие автовладельцы задумываются о различных способах увеличения дорожного просвета своего автомобиля. 


 Это не может удивлять, особенно вспомнив состояние дорог на территории Российской Федерации и других стран бывшего СНГ. Поэтому, такие владельцы автомобилей начинают искать способы и мастеров, которые смогли бы сделать желаемую работу. Но прочитав информацию представленную ниже в статье. Все желающие будут способны провести данную операцию самостоятельно, тем более в домашних или гаражных условиях.

 Зачем нужно увеличивать дорожный просвет?



 На самом деле, причин для увеличения клиренса всего несколько. И все они относятся к одному и тому же — чем выше автомобиль над дорогой, тем безопаснее передвигаться по ямам, выбоинам и другим преградам.

 Автомобиль с высоким клиренсом, реже получает различные повреждения в следствии удара днищем об края выбоины на дороге, и способен преодолевать более высокие преграды. Что делает эксплуатацию транспортного средства более удобной.


 Также, стоит учитывать, что высокая подвеска помогает преодолевать размытые грунтовые дороги, не позволяя застрять автомобилю днищем на высоких преградах. И позволяет автомобилю увеличить грузоподъемность, а проседание клиренса при полной загруженности — уменьшается, что дополнительно позволит увеличить проходимость автомобиля.

 Далее, мы перейдем к рассмотрению простых способов увеличению дорожного процесса, которые сможет повторить даже новичок.

 Покрышки большего диаметра



 Данный способ относится к самым простым и относительно безденежным. Ведь замена покрышек требуется автомобилю регулярно, и в момент очередной смены резины, можно приобрести колеса большего внешнего диаметра. Это поможет приподнять автомобиль на высоту до нескольких сантиметров.

 Но стоит учитывать, что такой метод не универсален, и придется учитывать размеры колесных арок. Вся сложность в том, что бы подобрать максимально возможный диаметр колеса, при котором, резина не будет касаться кузова ни при каких условиях. В другом случае, постоянное трение резины об метал, будет постепенно стирать антикоррозийный слой и сам металл. При этом, сама резина получит повреждения, после которых, придется покупать новый комплект.

 Диски большего диаметра



 Этот способ схож с предыдущим. Только позволяет поставить колеса с еще большим внешним диаметром. Но опять, все зависит от свободного места в колесных арках.

 Данный способ более затратен в финансовом плане, но поможет достичь большего эффекта. Также, после замены колес на больший диаметр, автомобиль будет лучше сглаживать неровности дороги при езде.

 Для того, что бы поставить другие колесные диски, нужно внимательно подойти к покупке и необходимо будет учесть несколько технических нюансов. В конструкции различных автомобилей, могут отличаться ступицы колес по диаметру, и различаться количество крепежных болтов.

 Несмотря на большие затраты денег, автовладелец добьется не только повышения дорожного просвета, но и придаст автомобилю более агрессивный вид.

 Замена пружин



 Следующий способ увеличения дорожного просвета — это замена амортизирующих пружин на более жесткие или на пружины с дополнительным витком. Стоит отметить, что данная процедура проводится в обязательном порядке при тюнинге автомобилей. Ведь более жесткие пружины, увеличивают жесткость подвески и повышают устойчивость автомобиля при прохождении поворотов.

 Но для замены пружин, придется потратить значительное количество времени и сил. Для проведения всей операции, придется разобрать переднюю и заднюю подвеску. При покупке новых пружин, стоит учитывать, что жесткость должна быть выше стандартной, что отдельно отмечается на маркировке. Также, новые пружины должны быть точно такого же диаметра, что бы была возможность установить новые элементы на старые крепежные места.


 Стоит отметить, что стоимость модернизации подвески, может превысить ожидаемые суммы, ведь желательно заменить амортизаторы на более мощные. При этом, необходимо уточнить, что подвеска становится более жесткой, и все неровности дороги будут чувствоваться значительно сильнее.

 Подложка прокладок



 Это самый эффективный и самый дешевый способ увеличения дорожного просвета. При котором используются специальные прокладки, выполненные из полимерного или резинового материала. Данный способ привлекателен не только ценой, но и доступностью. Их можно приобрести в любом автомобильном магазине, в котором не только продадут, но и подробно расскажут, как и куда устанавливать. 



 Данные прокладки устанавливают между амортизирующей стойкой и кузовом автомобиля, что позволяет приподнять автомобиль над дорогой. Но данный способ, также не лишен недостатков, которые проявляются в быстрой изнашиваемости прокладок, из-за чего, требуется регулярная замена, примерно 1 раз в год.

 Вывод



 После прочтения небольшой статьи, в которой рассказано большинство способов об увеличении дорожного просвета, становится понятным, что модификацию подвески можно провести собственноручно. А стоимость деталей и время на модификацию варьируется в различных диапазонах.


 Поэтому, кто желает увеличить клиренс на своем транспортном средстве, делайте данную операцию самостоятельно, и пользуйтесь результатами своих трудов.