как правильно мыть двигатель автомобиля

Комментировать
Поделиться:
Как правильно помыть двигатель
 Автовладельцы делятся на два типа: те кто моет двигатель, и те кто не думает об этом. Но бывают случаи, когда приходится задуматься о необходимости очистки моторного отсека от масла и грязи. Поэтому, в данной статье разберемся в том, нужно ли мыть мотор и как правильно его помыть при необходимости. А также. Рассмотрим как мыть двигатель автомобиля, а также все плюсы и минусы этого.

 Плюсы мойки моторного отсека:



   • Грязь, а особенно масляные загрязнения могут повлиять на работоспособность электроники и проводки. Из-за большого скопления грязи пропитанной автомобильным маслом, может возникнуть замыкание или перегрев проводки, что приведет к возгоранию (крайне редкий случай). Но при чистом моторном отсеке — можно совсем избежать этого.

   • При очень серьезной степени загрязнения ухудшается теплообмен мотора с окружающей средой, что повышает рабочую температуру, и двигатель начинает работать с повышенной нагрузкой, при этом происходит ускоренный износ механизмов.

   • Масляные загрязнения под капотом — это легковоспламеняющийся материал, который не способствует безопасности при эксплуатации автомобиля.

   • При продаже автомобиля, вымытый моторный отсек, добавляет шансы на удачную сделку. Товарный вид автомобиля играет важную роль при продаже.

   • Осложнен визуальный осмотр двигателя при первичной диагностике. Когда мотор сильно загрязнен, можно не заметить новые масляные потеки из-за прокладки или сальников. Это приведет к серьезным последствиям при дальнейшей эксплуатации. 
 

 Минусы мойки моторного отсека:



   • Нужно осторожно использовать аэрозоли для очистки масляных загрязнений на двигателе, так как они легковоспламеняющиеся, и при неаккуратном обращении, можно наделать беды.

   • Особенно автомобили иностранного производства, могут плохо перенести последствия мокрой мойки двигателя. Вода попадает в электрооборудование и микросхемы сложной электроники. Данный факт может привести к серьезным поломкам, даже при тщательной защите ответственных мест.

   • Необходимо выбирать профессиональную автомобильную мойку, на которой работает компетентный персонал. Имеющий знание и опыт в мойке подкапотного пространства.

   • При мойке двигателя в домашних условиях, появляется повышенный шанс некачественной просушки, что может привести к многочисленным замыканиям в электропроводке автомобиля.

 Отметим, что большинство автопроизводителей не разрешают мыть двигатель автомобиля, и рекомендуют это делать только в исключительных случаях. Поэтому все возможные последствия и риски, автовладелец принимает на себя. И решение о необходимости мойки автомобиля, также принимает только автовладелец.

 Ниже предлагается видеоролик на тему: «Нужно или нет, мыть автомобиль» 
 

Как помыть двигатель



 Здесь, мы постараемся, описать подробную схему мойки подкапотного пространства, так как не каждый автовладелец знаком со всеми нюансами и с процедурой в общем. Также, обсудим некоторые способы и химические вещества помогающие привести в порядок двигатель автомобиля. Сам процесс нельзя назвать легким, а некоторые условия необходимо исполнять в точности по инструкции. 

    

   • Перед процедурой мойки двигателя, его необходимо прогреть не менее чем на 40 градусов по Цельсию, а весь процесс проводится на заглушенной машине.

   • блоки сигнализации и воздухозаборники необходимо закрыть от попадания воды.

   • Также, закрывается все электрооборудование и аккумулятор от возможного попадания влаги.

   • Для проведения очистки необходимо использовать специализированные средства, для избежания негативного влияния на резиновые элементы.

   • Средство для очистки сложных загрязнений и масляных пятен наносится на весь мотор, и оставляется на некоторое время для взаимодействия с загрязнением. После, подкапотное пространство тщательно вымывают чистой водой. При необходимости, можно повторить процедуры.

   • После, убираются все защитные покрытия с электрооборудования и воздухозаборников.

   • Моторный отсек тщательно высушивается при помощи струи воздуха под давлением, можно воспользоваться компрессором.

   • Только после тщательной просушки, можно завести автомобиль, и проверить работоспособность.

   • и конечным этапом убираются все подтеки воды.

 В процессе мойки двигателя, нужно уделять особое внимание блоку цилиндров мотора и поддону картера. Также стоит хорошо очистить от грязи высоковольтные провода, для избежания пробоя на массу электрической искры. Стоит отметить, что самый лучший результат получиться при мойке автомобиля на эстакаде, когда существует удобный способ добраться к днищу автомобиля.

 Химические средства для очистки двигателя



 Самый важный момент в мойке двигателя — это применение специализированных средств для этого. Помните, применение порошков или других бытовых средств недопустимо, так как они могут негативно влиять на резиновые детали автомобиля в особенно важных местах. 

    

 Также, не стоит пользоваться «дедовскими» методами с применением дизельного топлива или бензина. Мало того, что неприятный запах в салоне сохраниться долгое время, а первый час после очистки с работающего мотора будет идти белый дым. Так еще и пары бензина могут воспламениться от любой искры. Такие методы крайне небезопасны, и не стоит лишний раз рисковать собой и своим автомобилем.

 Стоит уточнить, что применяемое оборудование для мойки двигателя не должно иметь сильное давление воды. Это может привести к некоторым неисправностям и попаданию влаги в ненужные места. Для сушки двигателя лучше всего применять компрессор с ресивером или баллон со сжатым воздухом. При сушке двигателя, необходимо уделить особое внимание электрическим соединениям и другим контактам, для избежания возможного замыкания электрооборудования.

 Мойка двигателя на специальном сервисе



 Данную услугу могут предлагать некоторые станции технического обслуживания или автомойки. При нежелании или невозможности самостоятельной мойки подкапотного пространства, можно обратиться к специалистам в данной сфере. Но не стоит обращаться к первым попавшимся, лучше потрудиться и найти проверенных мастеров, после которых не возникнут неполадки в работе автомобиля.

 Перед самой мойкой, разузнайте у мастеров, как именно они собираются мыть двигатель, и особое внимание уделите вопросу использование аппаратов высокого давления воды. Применение таких агрегатов может привести к серьезным последствиям. Струя воды под высоким давлением может стереть некоторые надписи на деталях автомобиля или повредить утеплитель капота. Также, вода легче попадает в труднодоступные места, и может вызвать нежелательные последствия в реле или блоке управления. 

    

 Поэтому, можно дать точный ответ, что применение высокого давления воды при мойке двигателя — категорически нежелательно, это может привести к серьезным проблемам в дальнейшем.

 Также. Существует много мнений, на тему необходимости мойки двигателя, находящегося на гарантийном обслуживании. При возникновении неполадки, может возникнуть ситуация, что автомобиль не примут по гарантии и Вам самостоятельно придется оплачивать ремонт. Но если возникла такая необходимость, то воспользуйтесь фирменным СТО, которое предоставит документы на проведенную процедуру. А также, обязательно наблюдайте за процессом мойки, это увеличит качество и аккуратность работы.

 Особенности мойки дизельного двигателя



 Мойка дизельного двигателя еще проще чем бензинового. В данном вопросе он значительно надежнее и его сложно повредить при мойке. Самая большая неприятность с ним может случиться только при использовании большого давления воды. В таком случае могут слететь некоторые шланги, в том числе и топливные. Это может привести к завоздушиванию системы или попаданию воды в нее. 

    
 Защита электрооборудования аналогична всем остальным автомобилям. А при качественной сушке подкапотного пространства с помощью сжатого воздуха — беспокоиться не о чем.

 Вывод



 Как уже упоминалось выше, автопроизводители не рекомендуют проводить мойку моторного отсека, из-за возможного попадания влаги в электронные системы автомобиля, что приведет к сложному и дорогому ремонту. Но если возникла такая необходимость, или проводится предпродажная подготовка, то стоит подойти к этому ответственно, и соблюдать всю технологию чистки моторного отсека автомобиля.

 В том случае, если Вы прибегаете к услугам посторонних мастеров, то необходимо тщательно выбирать станцию технического обслуживания или автомойку, на которой работает квалифицированный персонал, и предоставляющая чеки об оплате. 


 Основное — это ответственно отнестись к данной процедуре. Ведь при некачественном выполнении, в будущем могут проявиться серьезные последствия, если не проявятся моментально.
25 Декабря, 2016 г.

Полезные советы: «Как открыть замерзший замок»

 В зимнюю пору, все автомобилисты сталкиваются с проблемой, когда замок машины замерзает, и доступ в салон становится невозможным. Это происходит в основном после мойки машины или дождя днем, а при отрицательной температуре, вся влага замерзает и блокирует замочный механизм. Для такой ситуации, уже есть множество проверенных способов открыть машину, которые придуманы и испытаны другими владельцами машин. Некоторые из них, мы опишем в данной статье.  Как разморозить замок двери автомобиля  1) Открытый огонь — Самый доступный и простой способ, помогающий разморозить замок при случае, когда хозяин автомобиля совершенно не подготовился к возможным проблемам. Необходимо прогреть ключ автомобиля огнем от зажигалки или спички, а затем попробовать вставить и «расшевелить» замерзший механизм. Но делать это стоит аккуратно, что бы не сломать замок или ключ. Также, существует экстремальный способ, если зажигалка имеет направленное пламя, можно попробовать разогреть сам замок на автомобиле, но есть шанс повредить лакокрасочное покрытие машины. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});  2) Жидкий ключ — самый верный и простой способ, но стоит подготовиться заранее. Всегда имейте в кармане маленький флакончик «жидкого ключа», или известного как размораживателя замков. Это химическое средство, способное вступать во взаимодействие со льдом, размораживая его. Продается в виде аэрозолей или маленьких тюбиках с тонким носиком, облегчающим процесс. В зависимости от действующих веществ, разморозка замков занимает от пары минут до часа при -15 градусов по Цельсию. Данный способ самый верный и желаемый из всех описываемых в нашей статье. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});  3) Спирт — достойная замена специализированным «размораживателям замков», абсолютно безвредный и способен разморозить механизм в морозную погоду. Чистый спирт хорошо вступает во взаимодействие со льдом, при этом выделяя тепло, что еще больше ускоряет процесс. Также, достоинством спирта является легкодоступность, его можно приобрести в любой аптеке или воспользоваться ненужным одеколоном.  4) Грелка — сомнительный способ по нашему мнению, но имеющий право на жизнь. Можно сделать такую грелку из емкости с горячей водой или небольшого мешочка с нагретым песком или солью. Приложив грелку к замерзшему замку, есть большой шанс быстро разморозить замок.  5) Аэрозоли для откручивания закипевших гаек — самый известный представитель такого средства, это WD-40, сделанный на керосиновой основе. Хорошо вступает во взаимодействие со льдом, и быстро размораживает замок. Но существует один нюанс, данные средства не вытесняют воду, поэтому есть шанс повторного замерзания. Для избежания этого, можно дополнительно воспользоваться влаговытесняющей смазкой. yandex_stat_id = 3; yandex_partner_id = 149162; yandex_site_bg_color = 'ffffff'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = 'vertical'; yandex_direct_border_type = 'ad'; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = 'ffffff'; yandex_direct_border_color = 'ffffff'; yandex_direct_title_color = '0C77EC'; yandex_direct_url_color = '000000'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = 'CC0000'; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write('');  6) Теплый воздух — при не большом морозе, можно просто подуть на замочную скважину отогрев своим дыханием. Этот способ не раз выручал самых ленивых автовладельцев. Для удобства можно воспользоваться коктейльной трубочкой.  7) Незамерзайка — хорошо поможет незамерзающая жидкость для омывателя лобового стекла. В своем составе содержит агрессивный изопропиловый спирт, качественно вступающий во взаимодействие со льдом. В зимний период, она имеется практически у всех, и очень часто лежащая в багажнике автомобиля.  8) Выхлопные газы — способ приведенный скорее всего в качестве шутки, но не исключающий своей эффективности. Но как реализовать его при отсутствии доступа в салон — решать Вам, также понадобиться подходящий шланг, одним концом одевающимся на выхлопную трубу, а другим отогревается замочная скважина.  9) Силиконовая смазка — это скорее всего профилактический способ, применяющийся после мойки автомобиля. Смазывая замочную скважину водоотталкивающими средствами, Вы исключите саму причину замерзания замочных скважин. Так что, профилактика всегда предпочтительнее лечения. yandex_stat_id = 3; yandex_partner_id = 149162; yandex_site_bg_color = 'ffffff'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = 'vertical'; yandex_direct_border_type = 'ad'; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = 'ffffff'; yandex_direct_border_color = 'ffffff'; yandex_direct_title_color = '0C77EC'; yandex_direct_url_color = '000000'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = 'CC0000'; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write('');  10) Теплый гараж — самый радикальный способ разморозки замочных механизмов, также лучший способ избежать самого замерзания. По понятным причинам, единицы автовладельцев имеют в своем распоряжении отапливаемые гаражи.  11) Горячая вода — часто применяемый способ, для его применения, необходимо закипятить чайник с водой. И уже горячей водой попытаться разморозить дверь и замочную скважину. К сожалению, это одноразовый способ, уже через пять минут, замок может замерзнуть опять.  12) Электрический фен — хороший способ отогреть любую примерзшую дверь. Для этого нужно забрать у жены фен для сушки волос и переноской дотянуть электричество до автомобиля. Также, этот способ поможет при вопросе как разморозить двери автомобиля в мороз.  13) Вазелин — вазелин способен помочь при не сильных морозах. Для этого необходимо обильно смазать ключ автомобиля, а затем некоторое время аккуратно проворачивать в замочной скважине.  Стоит помнить, что все процедуры нужно проводить аккуратно, что бы не повредить двери или механизмы автомобиля. Не стоит ломать свою машину при незначительных проблемах. А теперь рассмотрим способы защиты от замерзания дверных замков.  Самым важным моментом в предотвращении примерзания дверей, это содержание дверных проемов в чистоте и сухости. Не всегда замерзает именно замочный механизм автомобиля. Часто случается, что примерзают резинки уплотнителя к кузову машины. Поэтому стоит следить за сухостью дверных проемов.   Еще один нюанс — это расположение автомобиля на стоянке. Желательно оставлять машину на солнечной стороне, данный способ помогает избежать частого примерзания, а солнечный свет хорошо отогревает механизмы автомобиля. Также, на ветреной местности, автомобиль замерзает значительно быстрее.  И не стоит забывать о необходимости продувки замков и других мест автомобиля сжатым воздухом. Что бы выдуть всю влагу из труднодоступных мест после мойки автомобиля. Не забывайте это контролировать на автомойках, иначе получите много неприятных моментов с доступом в автомобиль.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+