Статьи / 19 Сентября, 2015 г.

Автомобили - близнецы



Давайте рассмотрим, в каких же ситуациях человек решается осуществить покупку подобного рода авто. 

Существует несколько оснований для покупки автомобиля – близнеца: 

Стремление сохранить денежные средства (автомобили с проблемами выставляются на продажу с предоставлением не маленьких скидок).

Не информированность о существовании авто – близнеца (человек который занимается непосредственно сбытом такого авто возможно не осведомлен что он продает, либо скрывает всю информацию об этом).

Появление близнеца позже, после того как купили автомобиль. 

В глобальной сети достаточно немало объявлений о том, что, мол, продаются автомобили, имеющие проблемы с документацией или же документация вовсе отсутствует. Такое транспортное средство можно приобрести за тридцать – сорок процентов от цены такого же средства передвижения только с чистой документацией. Осуществляя продажу такого транспортного средства, продавец ставит покупателя в известность о всевозможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Ваше желание – купить такое транспортное средство? Тогда на всякий случай вспомните старинную поговорку: скупой ведь всем известно сколько раз платит. А иногда и в несколько раз больше. Если же автомобиль совсем плох тогда можно, его лишиться. Не фокусируя свой взгляд на то, приобретен ли автомобиль – близнец заведомо, или же он возник позже, когда авто уже купили, все же данная неприятность является серьезным аргументом для владельца такой машины.

Происхождение авто-близнеца


Автомобили – близнецы возникают в процессе оборота преступных схем, зачастую, когда авто ставиться на учет или транспортное средство числится в угоне. Нерастаможенные средства для передвижения также являются следствием для появления авто – близнеца. Общий вид у вышеперечисленной ситуации примерно такой: овладев техпаспортом, который, является утерянным для настоящего владельца, мошенники подделывают автомобиль идентично модели, (кузов, окрас и т.п.), номера агрегатов переделываются на те, что числятся в техническом паспорте. Также при таких операциях может использоваться чистый бланк, в который вносятся необходимые данные гражданина имеющего такую модель авто (вся информация берется из базы данных ГАИ). Автомобильные номера также подвергаются переделыванию. Вследствие этого и появляются автомобили идеально похожие друг на друга, вот только хозяева у них разные.

Из-за этого проблемы нависают и над тем, кто осуществил покупку такой машины, и над водителем чье транспортное средство было задействовано для подделки. Обманщики в основном используют систему продажи подделанного авто по доверенности (при этом задействованы личные юристы, а также не подлинные бланки). Сфокусируйте свое внимание: документ типа доверенности несет за собой право для осуществления определенных действий или соглашений, несмотря на нововведения в правилах движения. Транспортное средство поставили на учет – безусловно данная операция проделывается через личные связи. Существует еще такая схема мошенничества: жулики немедленно заносят оригинальные номера агрегатов в подлинный технический паспорт, здесь также не обходится без сотрудников дорожной инспекции. В такой ситуации пользователь нового транспортного средства даже не подозревает что его поездки ограничились до того момента, когда машину начнут сканировать по базе (как пример: при необходимости продать машину), вследствие этого окажется что машина с эдакими номерами негде не фигурирует. Такими схемами пользуются множество людей, имея должность.

Возможные последствия, после приобретения подделанного авто


Обычно, владельцы двух одинаковых машин, узнают о подлинности всего лишь одной, в самый неудобный момент. Пользователь подлинного транспортного средства станет к своему удивлению получать уведомления от исполнительных служб, которые будут требовать, осуществить выплату примененной штрафной санкции за чужие нарушения. Либо могут потребовать прийти в суд для дальнейшего разбирательства по факту транспортного происшествия. В случае продажи такой машины, безусловно, возникнут неприятности. Обладатель автомобиля – близнеца узнает о переделанных номерах на проведенной экспертизе, которая проводится при продаже транспортного средства, еще при монтаже газовых систем и т.д. В случае подделки документов, базирующихся не на подлинных данных (которые не имеются в БД автоинспекции), водитель этого авто сможет перемещаться по дорогам до наступления первой проверки государственных номеров. Если все-таки водитель попался со своим подделанным авто, в таком случае предусматриваются штрафные санкции в виде конфискации транспортного средства на штрафную площадку. Теперь единственным выходом из этой сложившейся ситуации является суд. С его помощь покупателю нужно будет предоставить, необходимые доказательства, которые будут свидетельствовать о его добросовестности. В случае удачного решения суда попробовать легализировать транспорт. Если окажется, что номера не были подвержены подделке, а машина не зафиксирована в угоне, значит эта ситуация разрешиться хорошо, но для этого нужно будет вложить денежные средства и потратить уйму времени (возможно потребуется заплатить за растаможку). Если номера были подвержены подделке, данное авто на учет ставить не станут, но его придется сдать на металл или на запчасти. Или же произвести замену переделанных агрегатов и номеров. Процесс замены запчастей и кузова довольно затратный. 

Как поступить в такой ситуации


Если владелец подлинного автомобиля увидел клонированную копию своего транспортного средства, он может воспользоваться одним из вариантов действий:
  • Осуществить замену номеров или же продать машину знакомым (номера, технический паспорт, и свидетельство о регистрации сменяются при продаже) и дальше пользоваться машиной, можно по ненадобности осуществить продажу авто. 
  • Составить документ в ОВД или же в автоинспекции о том, что вы стали свидетелем клона вашего авто, где в подробностях рассказать о сложившейся ситуации, также обратиться, с просьбой разобраться. 
  • Пользоваться, машиной игнорируя существование клона. 

Теперь можно подвести итог


Не нужно совершать покупку автомобиля, цена которого намного меньше, чем цена на рынке. Приобретение проблематичной машины задешево зачастую оборачивается лишней тратой денежных средств и не восстанавливающихся нервов.

Перед тем как заиметь автомобиль бывшего употребления, нужно сфокусировать свое внимание на номера агрегатов, не фигурируют ли они в угоне.

Если возникают какие – либо сомнения при покупке авто – произведите проверку номерных агрегатов, или же откажитесь от сделки.