Обогрев рулевого колеса

Комментировать
Поделиться:
Обогрев рулевого колеса

Тёплый руль — это, пожалуй, одна из наиболее интересных опций. Некоторые недорогие машины имеют его в базовой комплектации, а вот иные премиум-марки даже не включают его в список дополнительного оснащения.

Зачем это нужно?

Ну, прежде всего, это, конечно, комфорт. Ведь намного приятнее садиться в прогретое кресло и касаться не замерзшую ледышку, а тёплый руль. Ко всему прочему, это нужно и с точки зрения безопасности. Понятно, что надев тёплые перчатки, особенно шерстяные, управлять рулевым колесом будет неудобно, потому, как руки в них будут просто скользить. Так же плохой идеей будет время от времени снимать замёрзшие руки с руля и согревать их дефлектором или собственным дыханием.

История изобретения

В 1912 году американским изобретателем Рубеном Смитом был зарегистрирован самый первый патент на подогреватель руля. А уже все последующие авторы занимались лишь усовершенствованием изобретения. Они внедряли новые материалы и компоновки. В 1983 году инженеры из Японии предложили интересную конструкцию, в которую входила термопластина, тепловой преобразователь и тепловой аккумулятор.

Такая конструкция давала возможность накапливать тепло, пока рулевое колесо горячее, а после отдавать его, когда температура понижается. В летний зной подобная система могла бы охлаждать руль. Однако, конструкция так и не была применена. В настоящее время в автомобилях стоит самый простой обогреватель, который практически не отличается от своего столетнего прародителя.

lknkhbgv carsweek.ru.jpg
lknkhbgv carsweek.ru.jpg

Устройство обогревателя

Под оплёткой рулевого колеса находится теплопроводящий провод, почти такой же, как на заднем стекле. От провода тянутся клеммы к ступице и там соединяются с бортовой сетью через разъём. Иногда в цепи стоит регулятор для регулировки температуры нагрева. В общем, ничего сложного в такой конструкции нет.

4567865 carsweek.ru.jpg
4567865 carsweek.ru.jpg

Стоимость обогревателяна новых машинах

Иногда подогрев можно встретить, как отдельную опцию. К примеру, за установку обогревателя на BMW 1-й серии придётся выложить 11 168 руб., а на Range Rover — 13 500 руб.

Чаще его можно встретить в списках специальных пакетов опций. Стоимость пакета Enjoy на Opel Zafira составляет 18 тысяч рублей. А взяв зимний пакет на Volvo XC60 за 19 900 рублей, у вас будут тёплыми и лобовое стекло и, форсунки омывателя.

Надо сказать, что производители из Кореи больше заботятся о водителях. Пакет «Тёплые опции» имеются у Kia. Он входит в стандартное оборудование практически всех машин этой марки, в том числе Rio. Нет её только у самой дешёвой базовой комплектации Comfort.

Что будущее нам покажет?

Неужели ни одни из продающихся на данный момент автомобилей не оснащён такой функцией, как адаптивный климат-контроль руля? Конечно, ежегодно производителям приходится представлять на рынке что-то новое, чтобы покупатели могли наблюдать постоянный прогресс и чувствовать потребность пользоваться его плодами.

Поэтому очень может быть, что мы всё же когда-нибудь дождёмся анонсирование уникального премиального и инновационного рулевого колеса с климат-контролем.

5 Июля, 2014 г.

Покупка автомобиля в салоне

Конечно, новую машину лучше всего покупать у официального дилера.  

Конечно, новую машину лучше всего покупать у официального дилера. Сейчас уже ни для кого не секрет, что бывают такие случаи, когда «серые» дилеры закупают автомобили в США, которые уже были в эксплуатации несколько месяцев или год. А потом эти машины просто реставрируются, делается генеральная химчистка, и затем они выставляются как новые. А когда покупатели интересуются по поводу выпуска автомобиля, то обычно отвечают, что машина всё это время стояла на складе. Именно поэтому покупать автомобиль рекомендуется у официального дилера марки. Документация в порядке Общаясь с менеджером, следует попросить у него полную распечатку, где должны быть указаны все дополнительные опции и основная комплектация. Обязательно должен быть подробный расчет окончательной стоимости. Так же нужно требовать документ, где указана цена под каждым оборудованием. В дальнейшем при посещении другого автосалона, можно будет показать эту бумагу, и попросить скидку от стоимости, указанной конкурентом. Как правило, продавцы соглашаются на такую сделку. Когда покупать авто Наиболее выгодным периодом для приобретения авто является с декабря по январь. Так как именно в это время у автомобильных дилеров скапливаются не реализованные экземпляры. Ведь все отлично понимают, что после 1 января машине, согласно документу, будет уже год. Пусть даже, если он выпущен был в декабре. А это, как известно, существенно влияет на окончательную цену. Поэтому в этот промежуток времени автодилеры, как правило, предлагают неплохие скидки. 546.jpg Кроме этого рекомендуется обратить внимание на время появления автомобиля нового поколения. Так как после того, как начинается продажа обновленной версии, дилерам уже сложнее реализовать находящиеся на складе машины-предшественники. А потому, они могут быть проданы на очень выгодных для покупателей условиях. А если покупатель не гоняется за новизной модели, то можно даже поторговаться и получить хорошую цену приобретения.  Покупая автомобиль, не спешите вносить слишком большую сумму залога. Так или иначе, сначала следует внимательно ознакомиться с условиями договора, сверить всю комплектацию и цену. Кстати, неплохо бы обратить внимание на такие записи: «включая НДС» или «НДС не включая». Здесь продавец может схитрить. Деньги за машину вносите только тогда, когда всё тщательно проверите. И если менеджер начнёт вас торопить с оформлением, не стоит на это обращать внимание, продолжайте всё проверять.   

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+