Статьи / 16 Февраля, 2015 г.

Концептуальную модель Kia Trail'ster построили на базе кроссовера Soul



В рамках Чикагского автосалона компанией "Киа" был представлен новый концепт Trail'ster e-AWD, созданный на базе «Soul». Автомобиль получил систему полного привода, защиту днища и мягкую крышу из водонепроницаемого полотна.

По заявления компании, новый Kia Trail’ster стал более экономичным и легким, он идеально подходит для любителей путешествий и искателей приключений. Концепт-кар Trail’ster - это не далёкое будущее. Это автомобиль, использующий в полной мере возможности полноприводной системы как у вседорожника, в котором соединены компактный и спортивный облик и эффектный выразительный дизайн. Цвет концепта по задумке дизайнеров – напоминание о весеннем снеге и просёлочных дорогах.

Техническое оснащение концепта

Новый концепт-кар получил силовую установку, в которую вошли: бензиновый турбированный 1,6-литровый мотор, который выдаёт 185 л/ сил (250 Нм) и электрический агрегат мощностью 35 л/с на задней оси, литий-ионные аккумуляторы 1.2 кВт-ч и шестиступенчатая автоматическая коробка передач. В сумме гибрид выдаёт 220 «лошадей» и 386 Нм. крутящего момента. Клиренс нового «Трейлстера» больше, чем у серийного Kia Soul на 65 мм.

Компания рассчитывает, что если наладить серийное производство Trail’ster, то экономия горючего по городу составит до 25-30 процентов, а по шоссе – 5-10 процентов по сравнению со стандартным KIA Soul 2015, под капотом которого находится двухлитровый бензиновый атмосферник.

Уникальная крыша и интерьер

Мягкий верх Kia Trail’ster выполнен из водонепроницаемого полотна, которое просто сворачивается в рулон. У такой полностью съёмной крыши имеется ещё одно существенное преимущество – это небольшой вес, за счёт чего снижен центр тяжести и обеспечена лучшая экономичность и динамика. Имеются и встроенные крепления для того чтобы перевозить багаж сверху, а так же поперечные крепежные рейки для различного спортивного инвентаря и техники. 

Интерьер Kia Trail'ster отделан кожей коричневого цвета и декоративными алюминиевыми вставками. По словам шеф-дизайнера Тома Кёрнса за основу была взята высококачественная экипировка для зимнего спорта: шлемы, перчатки для сноубордистов и др., и использованы эти идеи не просто для создания интерьера классового уровня, но и для того чтобы подчеркнуть оригинальным образом тематику. 

Когда ждать серийный Киа Трейлстера, пока не известно. А вот до премьеры концепт-кара D-сегмента, которая состоится на Женевском автосалоне, осталось меньше месяца.