Спрос водителей на автомобили в России начал восстанавливаться в июле 2022 года

На российском авторынке начался восстановительный процесс по увеличению спроса на автомобили без пробега. Такую новость обнародовало издание Autonews.ru с опорой на результаты июльских показателей продаж.

Комментировать
Поделиться:
Спрос водителей на автомобили в России начал восстанавливаться в июле 2022 года
 Согласно информации издания, в июле этого года россияне купили 32 412 машин без пробега. Эта цифра оказалась значительно больше по сравнению с июнем и маем текущего года. На тот момент аналитики зафиксировали показатели в 27 761 и 24 268 авто. Но при сравнении с итогами минувшего года, актуальные цены за июль снизились на 74,9%.

 Главной причиной уменьшения объемов реализации машин аналитики называют не снижение заинтересованности покупателей, а дефицит автомобилей без пробега в дилерских центрах. Это связано с тем, что большая часть автобрендов завершили доставку готовых машин и локальный выпуск своих моделей в РФ. Автопроизводители Renault и General Motors заявили о своем решении покинуть российский авторынок.

Аналитики авторынка высказали мнение о том, что объемы реализации легковушек без пробега в РФ хоть и растут, но дотянуться до объемов продаж прошлого года не получится. В частности, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев считает, что по результатам текущего года объемы реализации новых машин в стране снизятся на 50 процентов при сравнении с прошлым годом.
Аналогичную точку зрения высказал и замдиректора департамента автопромышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Тигран Парсаданян, прогнозирующий снижение продаж в стране до отметки в 55%.

  Из-за ухода европейских автоконцернов в стране увеличиться спрос на модели тольяттинского концерна иномарок из Китая. В частности, в середине лета модели LADA подорожали на 1/3 при сравнении с первым месяцем лета до 10 323 авто. Ростом волжский автопроизводитель обязан выходом антисанкционных вариаций моделей «Гранта» и «Нива», производство которых началось месяц назад. У этих машин отсутствуют функции ABS, ЭРА-ГЛОНАСС и подушка безопасности.

 Кроме того, два концерна из КНР смогли войти в ТОП-10 ведущих автоконцернов на отечественном авторынке. Речь идет о марках Haval и Geely, которые в июле продали 1973 и 1902 своих моделей. В начале августа эти бренды занимают по 5% отечественного авторынка.

1f8680e2105687f5997f8f73b60ac323.jpg

  Читайте также о том, что российские автомобилисты стали переходить на недорогое КАСКО с ремонтом бывшими в использовании запчастями.

Водители в России начали переходить на бюджетное КАСКО с ремонтом подержанными комплектующими

Российские автомобилисты начали переходить на недорогое КАСКО с ремонтом бывших в эксплуатации запчастей.

 Бюджетная программа под названием «КАСКО с пробегом», позволяющая использовать при ремонте машин аналоговые или бывшие в использовании оригинальные запчасти, начала пользоваться двойным спросом по сравнению со стандартными полисами. Такую новость опубликовал пресс-центр компании «АльфаСтрахования».  Тариф «КАСКО с пробегом» предусмотрен на легковушки с пробегом. Его популярность объясняется дефицитом оригинальных комплектующих и увеличившихся по этой причине сроков ремонта транспорта после участия в ДТП. Ремонт выполняется на сертифицированных «АльфаСтрахованием» станциях техобслуживания. Собственники автомобилей при этом забирают полностью исправную легковушку. Оно выглядит как новая не только внешне, но и в техническом плане. Такая программа работает с декабря минувшего года. Она предназначена для собственников иномарок в возрастной категории до 10 лет и моделей российского автопрома до 6 лет.   Читайте также о том, что отечественный рынок автострахования КАСКО может показать падение на 20 процентов в этом году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+