Автоконцерн АВТОВАЗ решит судьбу производственной площадки в Ижевске к 2023 году

Руководящий состав АвтоВАЗа до конца этого года определился с вопросом производства на мощностях предприятия в Ижевске. Об этом говорится в заявлении главы Удмуртии Александра Бречалова.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ решит судьбу производственной площадки в Ижевске к 2023 году
  По словам главы региона, в 2022 году появились сложности с вопросом замены импортных деталей, которые прекратили поставлять в страну из-за введенных антироссийских санкций.
 
Окончательное решение могут озвучить уже к концу этого года, какую загруженность получит предприятие, и что здесь будут выпускать.

Бречалов в очередной раз сообщил, что о закрытии ижевского завода разговоров не идет. Аналогичное заявление он делал еще неделю назад. В этот раз он сослался на слова главы Минпромторга РФ, который сделал официальное заявление о сохранении производственной площадке по выпуску легковушек в республике.
При этом для персонала завода подыскивают возможности временного трудоустройства на другие направления. Например, их могут перевести на производство компании КамАЗ.

 Ранее глава тольяттинского автогиганта Максим Соколов проинформировал, что приступить к выпуску «Весты» после перерыва получится только в 2023 году из-за сложностей с заменой зарубежных комплектующих. При этом нет данных о том, будут ли на этом предприятии производить другие модели.

VES_001.jpg

  Читайте также о том, что волжский автопроизводитель сможет возобновить выпуска моделей «Нива» и «Ларгус» в июле этого года.

Автостат: Продажи электромобилей в РФ выросли на 65% в 2022 году

Причем самый резкий рост продаж был зафиксирован в первом квартале нынешнего года. Сейчас же уже идет спад.

Эксперты портала «АВТОСТАТ» приводят данные относительно продаж новых электрических машин в нашей стране. Учитывались данные за первые 5 месяцев 2022 года. Несмотря на кризис автомобильной отрасли, продажи электрокаров пока растут – «плюс» 65%. Всего было реализовано 1 119 таких машин. Любопытно, что лучше других продаются машины марки Tesla – в пользу кроссовера Model Y свой выбор сделали 248 жителей РФ. Вторая позиция у седана Tesla Model 3 – 211 реализованных авто. «Бронза» рейтинга достается немецкому Porsche Taycan – дилеры передали покупателям 131 такой автомобиль. А дополняют пятерку лидеров 2 модели Audi. Классический вариант E-Tron выбрали 88 человек, а на E-Tron Sportback остановились 70 жителей РФ. Одним из факторов положительной динамики называется рост количества доступных моделей в нашей стране. Правда в нынешних условиях возможна обратная динамика. Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили китайских брендов наиболее популярны в нашей стране. Лидирует Haval Jolion.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+