ТАСС: розничные цены на автомобили на рынке РФ увеличились на 11% с начала 2021 года

Аналитики сервиса «Авто.ру» опубликовали результаты своего исследования. Они выяснили, на сколько увеличились рекомендованные розничные цены на автомобили без пробега с начала этого года.

Комментировать
Поделиться:
ТАСС: розничные цены на автомобили на рынке РФ увеличились на 11% с начала 2021 года
 Мониторинг ценообразования выявил, что усредненный ценник легковушки на «Авто.ру» в конце текущего года достигает 3,1 млн рублей, что на 16% превышает показатели января 2021-ого. Официальная цифра подорожания составила 11%. При этом эксперты подчеркивают, что реальная стоимость новых авто выросла в два раза быстрее.

 Специалисты сервиса отмечают, что получившаяся разница в росте стоимости новых автомобилей связана с рядом причин. Во-первых, это удорожание легковушек из-за надбавки за допоборудование. Во-вторых, поменялась структура предложений, т.е. во время повышенного клиентского спроса более бюджетные модели покупались быстрее и часто даже не попадали на классифайды. В результате дилерские компании выгружали на сервисы объявлений те модели, которые стоили дороже. Такой способ позволил повысить средний чек.

Стоимость машин с пробегом с января этого года увеличилась примерно в полтора раза. По подсчетам экспертов, в декабре усредненный ценник б/у авто на портале «Авто.ру» составляет 940 тысяч рублей.
  Также аналитики выяснили, что во второй половине уходящего года число объявлений о реализации автомобилей снизилось на 15% по сравнению с первой половиной года. На это повлиял дефицит автомобилей. При этом спрос на автомобили подрос на 20%.

CENI_001.jpg

  Читайте также о том, что Минпромторг России предупредил о дефиците новых автомобилей на рынке в новом году.

В России продают редкий армейский броневик «Скорпион»

Объявление о продаже броневика «Скорпион» ЛША-2Б появилось на портале Auto.ru. Этот автомобиль сошёл с конвейера в 2015 году. Его нынешний владелец оценил броневик в 4,8 млн рублей.

Выставленный на продажу «Скорпион» отличается совсем скоромным для своих лет пробегом - всего 50 километров. За его работоспособность отвечает 2,6-литровый польский дизель Andoria, выдающий 135 л.с. В связке с ним работают «механика» и полный привод. При желании этот тяжёлый внедорожник можно разогнать до 130 км/ч. Автомобиль с приставкой 2Б имеет броню. Он создавался для транспортировки спецподразделений и десанта. Кузов такого авто рассчитан на шесть человек, не считая водителя и командира на передних креслах. Автомобиль находится в рабочем состоянии, а обслуживать его можно в обычном автосервисе, где найдётся опытный механик. Снаряжённая масса броневика превышает 3 тонны. «Скорпион» впервые презентовали в 2011 году. Причем создатели этого автомобиля расчитывали на крупные контракты с той же армией. Только вот этот проект свернули, а все собранные прототипы попали в руки к частникам.  Ранее наш портал рассказывал, какие недорогие автомобили опасно покупать на вторичном рынке России из-за скрученного пробега. Как правило, это любимые модели служб такси и каршеринга.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+