Bosch разрабатывает коммуникатор для мотоциклов

Комментировать
Поделиться:
Bosch разрабатывает коммуникатор для мотоциклов
 Techno Boffins Bosch разрабатывают систему безопасности, которая позволяет мотоциклам и автомобилям «разговаривать» друг с другом, предупреждая водителей и байкеров о приближении другого транспортного средства.

 По словам члена правления Bosch доктора Dirk Hoheisel, эта технология «может предотвратить почти треть всех несчастных случаев на мотоцикле». «Мы создаем цифровой защитный щит для байкеров». В проекте немецкая компания сотрудничала с Autotalks, Cohda Wireless и Ducati.

 В прошлом году в Германии было зарегистрировано около 30 000 несчастных случаев на мотоциклах, из которых примерно 600 закончились смертельным исходом. Одной из основных причин этого, по мнению инженеров Bosch, является то, что водители двухколесных транспортных средств часто остаются незамеченными другими участниками движения. Бош говорит, что, позволяя мотоциклам и автомобилям разговаривать друг с другом, они создают все условия чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций.

 «Благодаря системам безопасности, таким как система ABS и система контроля устойчивости мотоцикла, Bosch уже сделала двухколесный транспорт значительно надежнее», - сказал Хохейзель. «Подключая мотоциклы, мы поднимаем безопасность на новый уровень».

 Вот как это работает: до 10 раз в секунду, транспортные средства в радиусе нескольких сотен метров обмениваются информацией о типах транспортных средств, скорости, положении и направлении движения. Задолго до того, как водители или датчики их транспортных средств увидят мотоцикл, эта технология сообщает им, что приближается мотоцикл, что позволяет им принять более грамотные решения.



 Например, опасные ситуации часто возникают, когда мотоцикл приближается к автомобилю сзади по многополосной дороге, попадает в слепое пятно автомобиля или меняет полосы движения, чтобы обогнать. Если система идентифицирует потенциально опасную ситуацию, она может предупредить водителя или водителей, запустив звуковой сигнал и высветив предупреждение на приборной панели. Таким образом, все участники дорожного движения получают важную информацию, которая помогает избежать несчастных случаев.

 Общественный стандарт WLAN (ITS G5) используется в качестве основы для обмена данными между мотоциклами и автомобилями. Время передачи всего нескольких миллисекунд между передатчиком и приемником означает, что участвующие участники дорожного движения могут генерировать и передавать важную информацию, относящуюся к ситуации на дорогах в реальном времени без задержек. Припаркованные или бездействующие транспортные средства также передают данные любым окружающим приемникам. Чтобы позволить байкерам и водителям, которые находятся дальше от вас, надежно получить необходимую информацию, технология использует мультиплеер, автоматически передающий информацию от транспортного средства до транспортного средства. В критических ситуациях, говорит Босх, все участники дорожного движения знают, что происходит на дороге, и могут предпринять соответствующие действия заранее.
26 Мая, 2017 г.

BMW Motorrad Concept Link - полностью электрический мотоцикл

Города становятся все более загруженными с каждым днем, и теперь стало намного...

 Города становятся все более загруженными с каждым днем, и теперь стало намного тяжелее добраться до места назначения с помощью автомобиля своевременно, чем когда-либо, из-за больших пробок. Одним из решений было бы купить скутер или мотоцикл, так как они значительно легче и более маневренные на переполненных улицах городов. Однако это не так практично, как автомобиль, именно здесь вступает в действие новый Concept от BMW Motorrad.       Он направлен на обеспечение мотоцикла некоторыми удобствами, которые способны обеспечить только автомобиль. Полностью электрический агрегат от мотоциклетного подразделения BMW еще больше уменьшает затраты на топливо, более низкая посадка обеспечивает облегченную посадку на сидение.  Говоря о сиденье можно отметить возможность его регулировки и трансформации в зависимости от того, что вам нужно: чисто одноместное, расширенное, двухместное сидение, или что-то среднее между ними для дальнейшего повышения функциональности. Под ним находится обширный отсек для хранения, установленный в центре и легко доступный благодаря раздвижной двери.       Если вам интересно, что происходит с контрастными оранжевыми кабелями, они служат для подключения батарей, находящихся на днище мотоцикла, а электропривод расположен с правой стороны.  BMW Motorrad предусмотрела будущей новинке множество опциональных дополнений, включающих множество цветов для боковых панелей и различные конструкции для ветровых стекол. Проектный отдел черпает вдохновение из Vision NEXT 100, представленного еще в октябре 2016 года, чтобы показать потенциал мототехники компании на следующие 100 лет.       Он не будет поставляться с обычным комбинацией приборов, поскольку все соответствующие данные, такие как скорость, информация о батарее и навигация, проецируются прямо на лобовое стекло. Благодаря тому, что информация отображается непосредственно в поле зрения водителя, это означает, что у водителя будет меньше отвлекающих факторов, что увеличит безопасность езды.  Под рулем стоит сенсорная панель, предоставляющая дополнительную информацию и предоставляющая доступ к многочисленным функциям. Водитель использует сенсорные программируемые кнопки на руле для управления элементами мотоцикла. Поэтому, ему не придется вообще отрывать руки от руля при настройке информационно-развлекательной системы.       Как и в случае с Vision NEXT 100, Concept Link не будет выпускаться. Тем не менее это показывает, как BMW Motorrad видит будущее двухколесных транспортных средств по всему миру.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+