В Минэкономразвитии РФ потребовали от МВД сократить перечень запрещенных неисправностей авто

Профильное министерство не поддержало проект ведомства о расширении списка запрещённых автомобильных неисправностей, которые предполагают штраф. С такими поломками эксплуатировать машину нельзя.

Комментировать
Поделиться:
В Минэкономразвитии РФ потребовали от МВД сократить перечень запрещенных неисправностей авто
Все критические замечания специалисты Минэкономразвития РФ уже направили автором поправок. О том, что министерство не ободрило расширенный перечень неисправностей, при которых запрещается ездить на автомобиле, пишет газета «Коммерсантъ».

Министерство дало этому проекту отрицательный отзыв, назвав предложения МВД «избыточными». Попутно в министерстве отметили, что новые запреты и ограничения, прописанные в проекте, приведут к тому, что гражданам придётся столкнуться с определёнными расходами. 

Проект с полным списком запрещённых автомобильных неисправностей, за которые собираются штрафовать, был представлен минувшей весной. Если инспектор ДПС обнаружит поломку из этого списка, автовладельца ждёт штраф в 500 рублей. Это самое безобидное наказание - есть ещё вероятность остаться без водительского удостоверения. Немало новых запретов составители документа «подсмотрели» в соответствующем техрегламенте Таможенного союза от 2011 года. 

По мнению экспертов Минэкономики, в такой перечень должны входить только те поломки, которые напрямую связаны с безопасностью дорожного движения.
 Так, излишними мерами в министерстве назвали штрафы за неработающую антиблокировочную тормозную систему и систему очистки фар. В предложенный список нужно включить лишь те поломки, для обнаружения которых автополицейским не придётся прибегать к использованию вспомогательного оборудования, уверены в министерстве. По данным «Ъ», сейчас авторы проекта изучают критические замечания и обещают внести корректировки.
 


Ранее наш портал рассказывал, что российские дизайнеры представили первые рендеры обновленного Renault Duster. Это рестайлинговый вариант кроссовера второй генерации, которая появилась в Европе ещё в 2017 году, а у нас - в начале нынешнего. 

В России выросли цены на три модели Nissan

Причем для двух моделей из трех изменение прайсов стало первым с апреля нынешнего года.

Специалисты портала «Цена Авто» в ходе собственного исследования зафиксировали повышение цен на машины марки Nissan. Об этом стало известно в понедельник, 21 июня. Рост стоимости затронул три модели и достиг 1,3-2,0%. Отметим, что бестселлер Qashqai сохранил свою актуальную стоимость. Самый компактный Nissan Terrano ограничился ростом цен на 20 000 рублей во всех комплектациях, теперь стоимость этого авто составляет 1 204 000 – 1 558 000 рублей. Для среднеразмерного Nissan X-Trail прибавка достигла 38 000 рублей. Теперь этот популярный у россиян кроссовер можно купить минимум за 1 918 000 рублей, а его топовая комплектация обойдется в 2 633 000 рублей. А вот Nissan Murano подорожал сильнее других – на 50 000 рублей. Теперь дилеры оценивают его в 2 949 000 – 3 650 000 рублей. Отметим, что модели X-Trai и Murano сохраняли свою стоимость с апреля, а вот Terrano в мае дорожал сразу два раза.  В мае жители России приобрели 3 827 машин Nissan, что лучше прошлогоднего результата на 73%. Ранее мы рассказывали, что бурный рост цен на новые автомобили в России продолжается. В июне эксперты зафиксировали повышение стоимости для пяти моделей с логотипом Hyundai.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+