За нелегальный техосмотр в РФ введут уголовную ответственность

Проводить технический осмотр машин, не имея соответствующей аккредитации, в РФ станет уголовно-наказуемым деянием.

Комментировать
Поделиться:
За нелегальный техосмотр в РФ введут уголовную ответственность
 С 27 июля новая статья может распространяться на предприятия, ведущие свою деятельность без соответствующих документов. Чтобы оформить все нужные бумаги, у предпринимателей был целый год, сказали в прокуратуре.

 «За теневой техосмотр будет предусмотрен штраф до 300 000 руб. либо в размере 2-летней зарплаты заключённого. Нарушителей, в частности, могут наказать обязательными работами до 480 часов или, арестовав на срок до шести месяцев», – в понедельник, 27 июля, делится подробностями агентство «ТАСС».

 Как подчёркивается, новшества вводятся не для выдачи бизнесу ещё одной лицензии, а для наведения порядка в отрасли. Напомним, что по нынешним правилам, техосмотр раз в два года обязателен для машин от трёх до семи лет. Авто старше семи лет обязаны проходить ТО ежегодно. Транспортным средствам же младше трёх лет и вовсе не нужно проходить техосмотр. 

229218_Texosmotr.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что МВД будет пять лет хранить фотографии с техосмотров машин. Новые правила технического осмотра утвердил российский Минтранс. Ознакомиться с соответствующим документом можно на официальном портале правовой информации.

Названы самые продаваемые европейские автомобили в России

Наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуются машины немецкой марки Volkswagen и французской Renault.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат Инфо» посчитали, какие автомобили европейских брендов чаще всего покупают россияне. Статистика была приведена за первые 6 месяцев нынешнего года. Наибольшей популярностью пользовался компактный Volkswagen Polo, который за отчетный период приобрел 21 341 житель России. Снижение продаж относительно прошлого года составило 23%. Вторую строчку занял еще один представитель Volkswagen – кроссовер Tiguan. Дилеры немецкой марки смогли продать 13 448 таких авто (-21%). «Бронза» рейтинга достается французскому бюджетному седану Renault Logan с результатом 12 170 реализованных авто (-26%). Дополняют ТОП-5 еще два представителя французского бренда – Duster и Sandero. «Народный» внедорожник купили 12 086 раз (-35%), а на долю Sandero пришлось 10 927 проданных авто (-27%). Напомним, что в период с начала января по конец июня россияне приобрели 38 061 новый автомобиль Volkswagen (-23,5).  Продажи машин Renault за этот период составили 51 535 шт. (-20%).   А тем временем корейская компания KIA рассказала о количестве реализованных автомобилей корпоративным клиентам в России за первое полугодие. Корпоративные продажи традиционно составляют значительную долю для бренда в России.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+