В России автомобили с пробегом дорожают вслед за новыми

Охотнее всего россияне покупают авто не старше трех лет, однако именно такой транспорт в настоящее время на рынке в дефиците.

Комментировать
Поделиться:
В России автомобили с пробегом дорожают вслед за новыми
В России автомобили с пробегом дорожают не хуже новых. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дилеров и представителей онлайн-агрегаторов. Причем, по данным издания, особым спросом на «вторичке» пользуются машины не старше трех лет. И именно такие авто сегодня практически невозможно найти. Их, как правило, приобретают в качестве альтернативы новому авто, так что этот сегмент перетягивает на себя спрос с первичного рынка. Средняя цена на подержанные «трехлетки» на онлайн-аукционе CarPrice с августа подросла сразу на 8,2%, а вот количество предложений, где фигурировали бы такие авто, напротив,  сократилось на 12%.


Дороговизна новых машин и недостаточное предложение на рынке подержанных авто могут подтолкнуть потенциального покупателя и вовсе отказаться от приобретения транспорта.

 По подсчетам специалистов «Авто.ру», средняя стоимость подержанного авто в третьем квартале подскочила на 1,4% до отметки в 567 000 рублей. Машины B-класса стали стоить дороже на 11,4% - в среднем за них просят 264 тысячи. А вот SUV с пробегом в среднем оцениваются в 960 тысяч (+27,5%). В целом же, по данным «АВТОСТАТа», в третьем квартале 2019-го российская «вторичка» подросла на 1,4% до 1,4 млн машин. При этом, как отмечают специалисты, динамика цен на подержанные машины зависит от прайсов на новые авто, а они в последнее время стабильно ползут вверх. 



 Напомним, ранее наш портал писал о том, что глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не ожидает резкого подорожания машин в РФ из-за утильсбора. По его словам, местные автопроизводители могут рассчитывать на меры господдержки.

Специалисты назвали меры господдержки, которые спасут авторынок РФ

Как информирует «АВТОСТАТ», невзирая на госпрограммы «Первый / Семейный автомобиль», авторынок России в 2019 году снова начал снижаться после практически двухлетнего повышения.

 По словам директора по развитию компании «Рольф» Владимира Мирошникова, действие госпрограммы «Первый/Семейный автомобиль» в этом году распространялось на ограниченный ряд машин – ценой до 1 млн рублей – и на выборочную категорию клиентов. Этих программ оказалось мало для вывода авторынка на положительную динамику, хотя без них падание рынок начал снижаться бы еще раньше.   Как считают в компании «Рольф», сейчас перелома отрицательной тенденции на рынке получится добиться, запустив целевые меры стимулирования в среднем ценовом сегменте авто по стоимости от 1 до 2 млн рублей.  При этом, по заявлениям главы направления продаж новых авто ГК «Автомир» Михаила Маракушева, в нынешних рыночных условиях эффективность господдержки можно увеличить следующие образом: снизить ставки по кредиту, расширить возможности льготных предложений, а еще увеличить ряд моделей-участников госпрограмм, повысив лимит стоимости машин до 1,5 – 2 млн рублей.  Как отметил глава отдела продаж «АВИЛОН. Volkswagen» Максим Васильев, авторынок России может вернуться к естественному росту, без государственных мер по увеличению потребительского спроса, с момента улучшения финансовой стабильности россиян. В текущий период увеличение доходов населения существенно отстает от повышения цен на новые машины, что в результате сокращает клиентский спрос.  Помимо этого ранее отмечалось, что машины из Белоруссии и Казахстана наводнят российский рынок. Это произойдет из-за активного развития в этих странах автопромышленности.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+