В России зафиксировали рост продаж кроссоверов Mazda CX-5

По итогам октября спрос на этот популярный SUV вырос на шесть процентов. Такая положительная динамика позволила кроссоверу сохранить за собой звание бестселлера марки в России.

Комментировать
Поделиться:
В России зафиксировали рост продаж кроссоверов Mazda CX-5
В прошлом месяце дилеры Mazda в России продали на территории нашей страны 2 532 авто, что оказалось немного ниже прошлогодней цифры (-1%). С января по октябрь россияне приобрели 24 348 машин с логотипом этой японской марки, что говорит уже о трехпроцентном спаде спроса. В итоге рыночная доля компании, как пишет «АВТОСТАТ» со ссылкой на АЕБ, достигла 1,7%. Октябрьским бестселлером марки стал кроссовер Mazda CX-5, сумевший нарастить свои продажи сразу на шесть процентов. Его результат – 1 859 проданных экземпляров.


Такой покупательский интерес позволил модели попасть в ТОП-25 самых востребованных автомобилей на российском рынке по итогам октября: кроссовер довольствуется 24 местом.

 Его ближайшие соседи по рейтингу – две модели Renault. Это Arkana с результатом 1 909 единиц и Kaptur - 1 858 штук. 


 


 Напомним, в этом месяце дилеры Mazda начали предлагать клиентам спецсерию кроссовера Mazda CX-5 с говорящим названием «Zima Edition». Самые популярные комплектации Supreme и Executive дополнили комплектом зимних шин, интеллектуальной системой динамического контроля автомобиля, особым шильдиком и пр. Интересно, что такой апгрейд никак не отразился на финальной стоимости авто. 

Электрокары в Москве освободили от транспортного налога

Мосгордумой в третьем чтении был принят закон, предусматривающий освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Льгота будет действовать со следующего по 2024 год включительно.

 Закон был внесен мэром города Сергеем Собяниным. По предположениям, подобные поправки в Налоговый кодекс побудят московских жителей пересаживаться на электромобили.   На электрические модели не будет распространяться и «налог на роскошь», применяющийся для автомобилей стоимостью свыше 3 000 000 рублей.  Вдобавок ко всему владельцам электрокаров в Москве разрешено бесплатно использовать платные городские парковки. По статистическим сведениям на 1 июня нынешнего года, в Москве и Московской области насчитывалось 546 электрокаров, самым популярным из которых является хэтчбек Nissan Leaf. В то же время полный московский автомобильный парк составляет примерно 6,5 млн машин.  К тому же ранее стало известно, что российский рынок электромобилей с пробегом увеличился в 1,5 раза. Абсолютным лидером продаж здесь является японский Nissan Leaf.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+