Автомобили из Белоруссии и Казахстана наводнят российский рынок

В странах ЕАЭС сегодня активно развивается автомобильная промышленность. Такой производственный «бум» отразится и на России: машины из Белоруссии и Казахстана наводнят наш рынок.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили из Белоруссии и Казахстана наводнят российский рынок
Автопроизводители из Белоруссии и Казахстана уже к 2021 году собираются приступить к массовым поставкам своей продукции в Россию. Об этом пишет газета «Известия». По данным издания, в 2021-ом казахстанский партнер «АвтоВАЗа» завод «Азия авто» завершит строительство завода полного цикла, пока же здесь налажено крупноузловое производство исключительно для внутреннего рынка. Мощность первой очереди завода составит 60 000 автомобилей в год. Их планируют продавать в России, Казахстане, а также других странах ЕАЭС. В целом же казахстанские предприятия делают ставку на реэкспортную LADA, а вот у белорусов «ведущий игрок» другой – это достаточно разнообразная линейка моделей Geely.


При этом, как отмечается, обе компании могут потеснить с насиженных мест иностранных автопроизводителей, забрав солидную долю рынка. Помимо России и ЕАЭС, союзные автопроизводители собираются экспортировать свои машины в страны СНГ и ближнего зарубежья.

Напомним, с конвейера «Азия авто», помимо «Грант», «Ларгусов», «Вест» и Xray, также сходят авто марок Skoda, KIA и отечественного УАЗ.

 Амбициозные планы по завоеванию российского рынка строит и «Белджи» - совместное предприятие Geely и «БелАЗа». Сегодня производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать до 60 000 машин, в планах – увеличить этот показатель вдвое. «Белджи» собирает три модели Geely: кроссоверы Atlas и Emgrand X7, а также седан Emgrand 7. При этом грядет обновление модельного ряда: на заводе ждут компактный кроссовер SX11 и седан Emgrand GT. В целом же, по словам экспертов, заводы «Белджи» и «Азия авто» суммарно могут занять до 5% авторынка РФ. 


 Напомним, ранее мы сообщали, что производство легковых авто в России снизилось на 8%. К такому выводу пришли специалисты Росстата. 

Jaguar выпустит «прощальную» специальную версию седана XJ

Последняя партия из 300 седанов Jaguar XJ нынешней генерации перед сменой модели преемником появится на рынке под наименованием XJ Collection Special Edition.

 Особая вариация будет продаваться исключительно в Америке по стоимости от 85 000 долларов (5,5 млн рублей).   Прощальная вариация XJ построена на основе длиннобазного варианта XJL Supercharged с компрессорной 5-литровой «восьмеркой» и заднеприводной системой. В версии для США силовой агрегат обладает производительностью в 477 л.с. и крутящим моментом в 575 Нм. Вместе с мотором функционирует 8-ступенчатая АКПП. Этот седан до 97 км/ч ускоряется за 4,9 секунды и максимально разгоняется до 250 км/ч.   Коллекционное издание Jaguar XJ выделяется тем, что имеет уникальное сочетание оттенка кузова и интерьера, декоративные панели с лазерной гравировкой, недоступной для остальных вариаций, памятный оттиск в салоне с текстом «XJ One of 300 Collection». Базовое оснащение авто состоит из адаптивного круиз-контроля, ассистента при парковке, камер кругового обзора и всесезонных шин.  Следует упомянуть, что в РФ автомобиль Jaguar XJ доступен с компрессорным двигателем V6 3.0 (340 л.с. и 450 Нм), 5-литровой «восьмеркой» (510 л.с. 625 Нм) или 3-литровым дизелем (300 л.с. и 700 Нм). Стоимость модели начинается от 6,59 млн рублей.    Кроме того, ранее в интернете появились снимки с тестов обновленного кроссовера Jaguar E-Pace. Новинка, скорее всего, выйдет в следующем году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+