В октябре отмечен рост продаж автомобилей с пробегом

В прошлом месяце россияне приобрели более 526 тыс. подержанных машин. Чаще всего покупатели останавливали свой выбор на автомобилях LADA.

Комментировать
Поделиться:
В октябре отмечен рост продаж автомобилей с пробегом
Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» посчитали продажи автомобилей на вторичном рынке России. В октябре наши соотечественники приобрели 526,7 тыс. авто с пробегом, что на 2,1% выше прошлогоднего результата за аналогичный период. Наибольшей популярностью на «вторичке» пользуется отечественная марка LADA, с участием которой было совершено 131,5 тыс. сделок. Этот показатель снизился на 0,8% по отношению к октябрю 2018 года. Стоит отметить, что доля продаж LADA на «вторичке» составила 25%. Второе место занимает японская Toyota с показателем 57,8 тыс. перепродаж. Автомобили этой марки очень популярны на рынке Дальневосточного региона.


 Замыкает тройку лидеров еще один представитель Японии – Nissan с результатом 29,3 тыс. шт. Рост продаж Toyota составил 3,4%, а у Nissan этот показатель достиг 4%.

 На четвертом месте находится Hyundai – новых покупателей нашли 28,5 тыс. автомобилей этой марки (+9%). Лучшую динамику на вторичном авторынке показывает KIA – в октябре количество перепроданных машин этой марки составило 12,2%, а всего было заключено 26,5 тыс. сделок. Такой рост объясняется тем, что на рынок автомобилей с пробегом стали выходить машины 2015-2016 годов, когда начались очень активные продажи KIA Rio. В период с января по конец октября объем вторичного авторынка России составил уже 4,5 млн экземпляров.



  Ранее компания KIA рассказала о росте продаж подержанных автомобилей в рамках программы «KIA Уверен». По итогам октября продажи составили 710 единиц.

Дешевый кроссовер Hyundai Venue придется ждать четыре месяца

Новый компакт-кросс от Hyundai с момента своего рыночного дебюта стал бестселлером марки. У такой популярности есть существенный минус – очередь из желающих приобрести компактный паркетник растянулась на много недель.

Новый компактный кроссовер Hyundai Venue покупателям придется ждать почти четыре месяца. Причина такой задержки – ажиотажный спрос, которым сразу же стал пользоваться этот SUV. В продаже модель появилась еще в мае 2019-го, однако за это время интерес поклонников марки к новинке так и не угас. Летом дилеры корейского бренда передали в руки клиентов 34 739 автомобилей, а с сентября по октябрь паркетники разошлись в количестве 27 000 машин. В длину Hyundai Venue достигает 3 995 мм, его ширина составляет  1 770 мм, высота - 1 680 мм, колесная база - 2 500 мм. Под его капотом может скрываться один из трех доступных моторов: 1,2-литровый 83-сильный «атмосферник», литровый турбомотор мощностью 120 л.с. и 1,4-литровый 90-сильный дизель. Роль трансмиссии здесь играют «механика» на пять или шесть ступеней или же семиступенчатый «робот».  В Индии за самый доступный Venue просят 650 000 рупий (порядка 581 000 рублей). Максимально оснащенный компакт-кросс оценивается уже в 1 110 500 рупий (993 000 рублей). Не исключено, что в будущем этот недорогой SUV может добраться и до нашей страны.      Напомним, ранее стало известно, что российские студенты разработают беспилотник на базе Hyundai Creta. Итогом их проекта станет кроссовер с системой автономного вождения, которая не требует активного участия человека. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+