Названы самые популярные марки на авторынке Германии

В октябре на территории Германии было продано 285 593 новых автомобилей. Лидирующие позиции занимают немецкие автопроизводители.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые популярные марки на авторынке Германии
Специалисты аналитического агентства «Автостат» поделились данными о продажах новых автомобилей в Германии за октябрь текущего года. В прошлом месяце немцы приобрели 285 593 новые машины. Этот показатель на 12,7% превысил прошлогодний результат ха аналогичный период. Эксперты связывают такой резкий рост с низкими продажами в прошлом году, когда в Евросоюзе в силу вступали новые правила сертификации автомобилей. По итогам первых 10 месяцев рост немецкого авторынка составляет 3,4%. Объем продаж за этот период составил 3 024 751 единицу. Самой продаваемой маркой в октябре стал Volkswagen, автомобили которого разошлись тиражом в 56 877 экземпляров, показав прирост на 39,4%. На долю Volkswagen приходится практически 20% от всего объема продаж.


 На втором месте находится Mercedes-Benz с результатом 33 606 шт. (+5,9%). «Бронзу» рейтинга получает его главный конкурент BMW, показавший результат 24 319 проданных автомобилей (+3,4%).

 На четвертом месте с небольшим отставание находится американский Ford. Свой выбор на этих автомобилях остановили 22 365 жителей Германии (+0,1%). Стремительный рост продаж продемонстрировала Audi – в октябре в Германии этот автомобиль был продан 16 990 раз, что более чем в два раза превышает показатель октября 2018 года.  



  Ранее эксперты составили пятерку лучших семейных кроссоверов в России. Первую строчку рейтинга занимает Lexus RX L.

В России автомобили дорожают при падении спроса

Несмотря на спад спроса на авто, их прайсы продолжают ползти вверх, в отдельных случаях речь идет о росте на 10% от уровня 2018 года.

Стоимость новых авто на российском рынке растет на фоне падения спроса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных аналитиков. Такая тенденция объясняется тем, что из-за низкой загрузки производств в России концерны вынуждены закладывать растущие издержки в прайс-листы. Чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей единовременной прибавкой на крупную сумму, марки растягивали повышение ценников. При желании выгодные предложения найти еще можно: стремясь выполнить план, многие дилеры готовы продавать авто по ценам 2018 года. В среднем с начала 2019-го прайсы на авто подскочили на 3,5–7%.  Снижение стоимость аналитики фиксировали лишь на отдельные модели, среди которых популярные у нас Volkswagen Tiguan и Nissan X-Trail. Отдельные комплектации этих кроссоверов подешевели на 60 и 10-31 тысяч рублей.  При этом, как отмечают собеседники издания, в период с июня по ноябрь из-за изменения в модельной линейке на 5 000 рублей подорожал Hyundai Solaris, стоимость Elantra поднялась 10 тысяч, а Sonata – на 20 тысяч. Продукция Jeep и Fiat подорожала на два и полтора процента соответственно. Также прибавка не обошла стороной модели BMW: третья серия - на 2%, пятая, шестая серии Gran Turismo, X1 и X5 - на 1,5%, X3 и X4 - на 1%, X7 - на 2,5%. А вот популярный немецкий седан Volkswagen Polo стал стоить дороже на 20 - 25 тысяч и т.д. Словом, по наблюдениям экспертов, цены повышают все бренды.  Локализованные концерны, как правило, повышали цены несколько раз в текущем году. Так,  Mitsubishi с декабря 2018-го по ноябрь 2019-го повысила рублевые ценники  в среднем на 3,5–4,5% в зависимости от модели. А вот Toyota обновила прайсы лишь на RAV4, что обусловлено появлением  новой модели.  Напомним, ранее аналитики рассказали, что средневзвешенная цена отечественной легковушки выросла до 662 тысяч рублей. При этом средний прайс в этом сегменте оказался почти в три раза ниже, чем у иномарок. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+