Эксперты разъяснили, надо ли клеить знак «Шипы» в этом году

Еще два года назад российские автомобилисты поголовно клеили знак «Шипы» на свои авто, чтобы не нарваться на штраф. Потом прошла информация, что это требование перестало быть обязательным. Так понадобятся ли «Шипы» этой зимой?

Комментировать
Поделиться:
Эксперты разъяснили, надо ли клеить знак «Шипы» в этом году
Все мы помним, как два года назад для россиян ввели обязательное правило - обозначать шипованные покрышки специальным знаком - буквой «Ш» в красном треугольнике. Его размещали на заднее стекло авто так, чтобы он не закрывал водителю обзор. Инициаторы такого нововведения считали, что с «маркировкой» зимняя езда на российских дорогах станет безопаснее. Контроль дистанции, оперативное торможение и прочее. Те автомобилисты, кто игнорировал новое требование, могли нарваться на административный штраф в 500 рублей. Ну, или на предупреждение, в лучшем случае.


 Весной 2018-го перед нашими автомобилистами встал очевидный вопрос, снимать ли предупреждающую наклейку вместе с шипованной резиной. Многие «переобулись», а наклейку снимать не стали, оставив до следующего зимнего сезона. И никаких санкций за это не последовало. Теперь же вопрос использовать знак «Шипы» или нет – снова на повестке дня. Всем сомневающимся эсперты Aif.ru напомнили, что еще в ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки к ПДД, согласно которым знак «Ш» снова получил статус необязательного. 

Однако, автомобилистам следует помнить, что наказание можно получить за езду на летней резине в декабре, январе и феврале, а также за использование шипованных шин в летние месяцы. Все это прописано в ПДД и Техническом регламенте Таможенного союза.



 Напомним, ранее были названы самые популярные нарушения ПДД в России. Выяснилось, что особенно часто россияне нарушают скоростной режим. 

В РФ стартовало производство нового Kia Soul по полному циклу

По сведениям пресс-центра корейской корпорации, на заводе «Автотор» в Калининграде начинается производство Kia Soul новой генерации по полному циклу (CKD).

 Завод «Автотор» выпускает обновленный кроссовер Kia Soul в трех вариациях оснащения: с силовой установки на 1,6 литра производительностью 123 л.с., двигателем на 2,0 литра мощностью 150 л.с., а еще 1,6-литровой 200-сильной силовой установкой T-GDI.   В зависимости от двигателя новый кроссовер Soul может оснащаться 6-скоростной МКПП, АКПП либо 7-диапазонной роботизированной КПП. Новый Kia Soul стоит от 1 029 900 рублей до 1 629 900 рублей.  По методу полного цикла – CKD завод «Автотор» занимается выпуском еще трех моделей марки Kia – Sorento, Cerato, а еще Cerato Classic. К тому же предприятие в Северной столице выпускает модели Rio и Rio X–Line в режиме полного цикла.  Также ранее Kia представила эскизы новой генерации седана K5. Судя по дизайну, создатели пытались совместить элегантность и узнаваемость на дорогах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+