На автошоу в Токио представили концепт-кар из целлюлозных нановолокон

Новая концептуальная модель Nano Cellulose Vehicle (NCV) показывает возможность использования целлюлозных нановолокон (CNF) в автопромышленности.

Комментировать
Поделиться:
На автошоу в Токио представили концепт-кар из целлюлозных нановолокон
 Прототип Nano Cellulose Vehicle – это продукт консорциума 22 японских институтов, исследовательских центров и корпоративных поставщиков, который разработало в 2016-м Министерство окружающей среды Японии.

  Специалистами было создано особое целлюлозное нановолокно, полученное из растений и переработанных отходов сельскохозяйственной деятельности. Почти все детали NCV сделаны из этого материала, в том числе кузов, двери, крыша и капот. Благодаря использованию нановолокна удалось уменьшить массу корпуса машина на 50% в сравнении с простыми материалами.

 Над дизайном авто работал Юзо Ниими из Toyota Customizing & Development. Прототип NCV обладает довольно компактными габаритами и привлекательным внешним видом, который подчеркивают уникальные фары и стремительная радиаторная решетка. Помимо этого очень необычно смотрятся двери-бабочки, многоспицевые колесные диски, большой диффузор и задние фонари в стилистике Chrysler ME Four-Twelve.

drv_001.jpg

 Интерьер машины отделан деревом и иными экологически чистыми материалами. В салоне также можно заметить ковшеобразные кресла и 2-спицевый руль.

drv_003.jpg

 В настоящее время информации о моторе NCV нет, но, по мнению экспертов, машина оснащена водородным силовым агрегатом. Показанный прототип является демонстрационным экземпляром и его максимальная скорость не превышает 20 км/ч.

drv_005.jpg

drv_008.jpg

 Помимо этого ранее в Токио состоялась демонстрация электрического концепта Nissan IMk. Концепт IMk представляет собой 5-дверный, полностью электрический кей-кар А-сегмента.

Маткапитал предложили разрешить использовать для покупки авто

В Госдуму Российской Федерации был внесен законопроект, предусматривающий возможность использования материнского капитала для приобретения нового автомобиля отечественного производства стоимостью не более 1 млн рублей.

 Это подтверждают сопроводительные документы к проекту закона на веб-портале СОЗД ГАС «Законотворчество».   В то же время законопроектом предполагается сразу несколько ограничений на покупаемое авто. В первую очередь, машина должна быть произведена исключительно в РФ. Также согласно предложенной инициативе, допускается покупка только нового автомобиля, который прежде не находился на регистрационном учете.  На наибольшую производительность авто также наложили ограничения – она не должны быть больше 93 киловатт (125,08 л.с.), а автомобиль должен стоить не дороже 1 млн рублей.  В документе говорится, что машина особенно нужна семьям, у которых несколько детей. Инициатива предусматривает, что маткапитал либо его долю можно использовать для приобретения авто или погашения целевого автокредита.  Напомним, что в начале этого месяца в РФ завершились две госпрограммы - «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Причиной стало исчерпывание бюджета на их реализацию.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+