Концерн FCA выплатил штраф за увеличение объема продаж

Итало-американскому концерну Fiat Chrysler Automobiles пришлось выплатить штраф в размере 40 миллионов долларов. Дело в том, что автопроизводитель существенно завышал отчеты о продажах своих автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Концерн FCA выплатил штраф за увеличение объема продаж
 Еще в 2016 году, Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начали расследование по поводу вводящих в заблуждение отчетов о продажах итало-американского концерна Fiat Chrysler Automobiles.

 Теперь, более чем через три года, автопроизводитель согласился заплатить 40 миллионов долларов, чтобы урегулировать все вопросы.


  Для тех из вас, кто не знаком с этим делом, поясняем. Между 2012 и 2016 годами, ребята из FCA публиковали неверные отчеты о продажах новых автомобилей, ложно рекламируя непрерывный ежемесячный рост продаж по сравнению с прошлым годом. Эти цифры считались ключевыми факторами, которые указывают на конкурентоспособность компании. Однако, на самом деле, полоса роста закончилась для концерна в сентябре 2013 года.

  «Данные о продажах новых автомобилей дают инвесторам представление о спросе на продукцию автопроизводителя, что является ключевым фактором при оценке эффективности компании», - объясняет Антония Чион, заместитель директора Отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам. «Этот случай подчеркивает необходимость того, чтобы компании достоверно раскрывали свои ключевые показатели рыночной эффективности».

  Согласно выводам экспертов SEC, концерн Fiat Chrysler Automobiles даже платил дилерам, чтобы они сообщали о поддельных продажах автомобилей и увеличивали базу данных о фактических, но не зарегистрированных продажах. Сотрудники часто называли это «банкой печенья», откуда дилеры «брали» старые продажи, как если бы они произошли только в месяцы, когда полоса роста закончилась бы – то есть просто регистрировали по несколько раз одну и ту же продажу.

  В итоге, деятельность концерна считается грубым нарушением положений Закона о ценных бумагах и мошенничестве 1933 года и Закона о ценных бумагах 1934 года, а также положений о бухгалтерском учете.



    Не так давно, наше издание писало о том, что Fiat вместе с Trussardi выпустил спецверсию ситикара Panda. Компания Fiat продемонстрировала особую вариацию авто Panda, разработанную в сотрудничестве с известной маркой Trussardi.
30 Сентября, 2019 г.

Geely построит завод по выпуску летающих автомобилей Terrafugia

На возведение этого предприятия потребуется около года. К самим работам планируют приступить уже в конце следующего месяца, пока же марка ищет подрядчика.

Компания Geely собирается построить завод, который займется производством летающих автомобилей Terrafugia. По данным пресс-службы марки, стройка развернется в китайском городе Ухань провинции Хубэй. Работы по возведению нового предприятия обещают начать в конце октября 2019-го. А завершение строительства должно состояться через 12 месяцев после его начала. Пока же компания занята поиском подрядчиков для строительства.  Известно, что общая площадь застройки составит около 182 504 квадратных метров. Здесь разместятся сборочные цеха и площадка для испытаний летающих авто. Сборка первых Terrafugia намечена на конец 2020 года. Дату появления новинки на рынке, а также прайсы на нее в Geely разглашать не торопятся. В планах компании значится расширение географии продаж с помощью зарубежных рынков.  Напомним, компания Geely приобрела Terrafugia в 2017 году. Эта фирма входила в число наиболее знаменитых разработчиков аппаратов, которые называют «летающими автомобилями».  Напомним, ранее наш портал рассказывал о летающем прототипе DeLorean из фильма «Назад в Будущее», который пытались продать в Сети за 45 000 долларов или 3 млн рублей. Такое судно на воздушной подушке способно перемещаться как по земле, так и по воде. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+