За пять лет автомобили в России подорожали на 76%

Эксперты из аналитического агентства «АВТОСТАТ» выяснили, как менялись цены на автомобили в России за последние пять лет. Рост получился солидным, при этом аналитики прогнозируют дальнейшее повышение прайсов на новые легковушки.

Комментировать
Поделиться:
За пять лет автомобили в России подорожали на 76%
В ходе исследования динамики цен на новые легковушки, которые можно приобрести в  России, отечественные аналитики выяснили, что подобного рода авто за последнюю «пятилетку» подорожали сразу на 76 процентов. По словам экспертов из «АВТОСТАТа», рост стоимости машин полностью компенсировал падение рубля по отношению к основным мировым валютам. При этом высока вероятность того, что прайсы на автомобили продолжат уходить в «плюс», правда, уже под влиянием других факторов. Среди них – инфляция, которая, к сожалению, никуда не исчезает. 


Если вспомнить предыдущие периоды, то наиболее активно стоимость автомобилей росла в конце 2014-го – начале 2015-го, когда фиксировалось наиболее резкое падение рубля.  Ощутимо авто подскочили в цене и в первой половине 2016-го и 2017-го.

 В начале текущего года марки компенсировали повышение ставки НДС до 20%, после чего цены на авто стали расти постепенно. В целом же, несмотря на отдельные случаи, основной тренд роста цен все эти годы оставался неизменным.  



 А тем временем немецкая компания Audi снизила цены на три свои модели в России. Доступнее стали некоторые комплектаций купе Audi А5, хэтчбека А7 Sportback, а также кроссовера Q5. 

Toyota опровергла сведения о новом Land Cruiser

Фирма ООО «Тойота Мотор» в России в своем письме сообщила о недостоверности сведений о дате релиза, наименовании и технических характеристиках новой генерации Land Cruiser.

 Следует упомянуть, что прежде в интернете распространили детали о преемнике «двухсотой» модели, связанные с наименованием предстоящего внедорожника, нововведениями в моторной гамме и датой выхода.  Как ожидалось ранее, новый Land Cruiser поменяет индекс на «300», из линейки двигателей уберут моторы V8, сохранив только «шестерки», а демонстрация состоится осенью следующего года.  Помимо этого в «Тойота Мотор» подчеркнули, что данные о новой генерации Land Cruiser сопровождаются недостоверным изображением.  Также ранее стало известно, что Toyota станет выпускать кроссвэн Suzuki XL6 под своей эмблемой. Соглашение о сотрудничестве Toyota и Suzuki заключили еще на 2 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+