Ford научит свои автомобили пропускать спецтранспорт с мигалками

Комментировать
Поделиться:
Ford научит свои автомобили пропускать спецтранспорт с мигалками
 Американский автомобильный концерн Ford разрабатывает новую технологию для своих автомобилей, которая поможет водителям и экстренным службам быстрее реагировать на дороге. Новая автоматическая система будет помогать водителю быстрее сориентироваться в ситуации, для того, что бы пропустить транспорт экстренной службы с мигалками.

 По большей части, данный проект нацелен на помощь экстренным службам быстрее добираться до места назначения. Новая система будет заранее предупреждать водителей автомобилей о приближении машины с включенной сиреной и проблесковым маячком.



 По задумке инженеров из автомобильной компании, информация будет передаваться через новую систему обмена информацией между автомобилями car2car. Поэтому, новые автомобили или переоборудованные машины экстренных служб начнут передавать информацию по данной системе о своем приближении, скорости, расстоянии до автомобиля и направлении своего движения. При этом, в автомобиле будут выводиться специальные предупреждения на панель приборов с дублирующим звуковым сигналом.

 Как рассказали представители компании Ford, позднее, данная технология будет модернизирована, и научится предлагать водителю конкретные действия для своевременного освобождения проезда. Как утверждают специалисты, это нововведение поможет снизить количество аварий с участием машин экстренных служб и гражданского транспорта.



 Напомним, что система обмена данными между автомобилями car2car, основывается на принципе постоянном двухстороннем обмене данными о дорожной ситуации между рядом находящимися автомобилями по выделенной специальной частоте. Предполагается, что дальность действия такой связи составит от 300 до 500 метров в зависимости от условий окружающей среды. Данная система позволит постоянно получать информацию о дорожной ситуации даже в соседнем квартале, сможет предупреждать водителей о едущем автомобилей за поворотом или углом здания, сообщать о пробках и так далее. Кроме этого, по задумке специалистов, даже припаркованные автомобили будут участвовать в обмене информацией.

 Первые тестовые варианты системы для экстренных служб будут продемонстрированы в рамках показательного тестирования беспилотных систем по проекту UK Autodrive.

 Автор: Готовчик Дмитрий
22 Июня, 2017 г.

Новое поколение BMW 1-Series попался на фото в Нюрбургринге

Как сообщило западное издание Carscoops, новое поколение компактного...

 Как сообщило западное издание Carscoops, новое поколение компактного хэтчбека от немецкого концерна BMW проходит дорожные тесты на знаменитой кольцевой трассе в Нюрбургринге. По предварительной информации, 1-Series нового поколения будет построен на базе новой платформы и обзаведется более мощной версией BMW M140i.  Новые фотографии, которые запечатлели автомобиль в плотном камуфляже показывают, что автомобиль все же изменил базу на новую модульную платформу UKL, из-за чего стал крупнее предшественника. Кроме этого, более крупная база станет причиной увеличения пространства для пассажиров и добавит немного объема в багажное отделение. Также, новая платформа предусматривает в автомобиле только передний или полный привод.  Стоит отметить, что специалисты склонны считать, что попавшийся автомобиль — это «заряженная» версия компактного хэтчбека BMW M140i. На это указывает низкий клиренс, спортивные тормозные суппорта и более производительная выхлопная система.  По непроверенным данным, ожидается, что M140i будет оснащаться мощным бензиновым турбомотором с рабочим объемом 4,0 литра, мощность которого остается неизвестной. Кроме этого, можно ожидать появления полного привода фирменной системы xDrive.  Стоимость и сроки официальной презентации пока неизвестны.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+