Модели от Geely, Leapmotor и GAC Aion получили пятизвездочный рейтинг безопасности Euro NCAP
В соответствии с новыми протоколами оценки 2026 года три новые модели из Китая получили максимальный пятизвездочный рейтинг безопасности, как сообщает Carnewschina. Этими авто стали Aion UT, Geely E2 и Leapmotor B05.
В последнем раунде испытаний также оценивалась Cupra Raval. Несмотря на четырехзвездочный рейтинг за базовый уровень безопасности, модель получила пять звезд для версий с опциональным «Пакетом безопасности», расширяющим спектр активной защиты при движении на низкой скорости и сценариев пересечения перекрестков.
Расширение китайского автопрома на мировой рынок
Euro NCAP сообщила, что на автомобили из Китая в данный момент приходится 7% всех проданных новых машин в ЕС и почти 10% — в Великобритании. С 2021 года число китайских авто, взятых для испытаний безопасности Euro NCAP, выросло почти вдесятеро, что говорит о значительных усилиях компаний для соответствия европейским стандартам.
«Сегодняшние результаты ясно демонстрируют, что китайские автопроизводители не прекращают усердную работу над тем, чтобы полностью соответствовать жестким стандартам, установленным европейскими потребителями», — сказал доктор Алед Уильямс, директор программы Euro NCAP.
Aion UT

Автомобиль оказался сильным универсалом. При этом тестировщики отметили сильную зависимость водителя от главного монитора при езде, и определили точность системы распознавания скоростных лимитов на уровне 68%. Кроме того, в модели нет системы обнаружения детей.
Geely E2

Наиболее популярный в Китае автомобиль впечатляет практичностью физических элементов управления и обнаружением присутствия детей в базовой комплектации. Хотя его автоматическая система экстренного торможения (AEB) была немного непоследовательной при испытаниях, в целом авто показало высокий уровень защиты по большинству критериев.
Leapmotor B05

B05 хорошо защищен от столкновений, в тестах на боковой барьер и боковой удар о столб он получил наивысшую оценку. Хотя его AEB работает просто прекрасно, у модели нет адаптивной системы для пассажиров разного роста, также, по оценкам тестировщиков, добавление физических переключателей в управление мультимедийной системой могло бы сделать авто комфортнее.
Вам также будет интересно: Seat умер, да здравствует Cupra
Фото: auto-in-china, euroncap
