Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Легковые авто в РФ подорожали: теперь россияне ориентируются на сумму 3,5 млн

«Автостат»: средняя стоимость нового авто в России за год выросла на 12%
Отечественные аналитики рассказали, как за год подорожали новые легковые автомобили.
Поделиться:
Легковые авто в РФ подорожали: теперь россияне ориентируются на сумму 3,5 млн
Средний прайс на новый легковой автомобиль в России по итогам февраля нынешнего года достиг отметки в 3,49 млн рублей. За год рост составил 12 процентов, передает ТАСС со ссылкой на Дмитрия Ярыгина из «Автостата». Актуальную статистку озвучили в ходе онлайн-конференции.

На вторичном рынке средний чек в феврале составил 1,2 миллиона. Ценник также вырос, но динамика скромнее – всего на два процента, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. 

В целом же в прошлом месяце россияне приобрели 80 027 новых легковых машин, что на 2,5% больше, чем годом ранее. Лидирует марка Lada с рыночной долей 23,79% - это 19 040 проданных машин.

Среди иномарок первенство удерживает Haval с февральскими продажами 10 155 автомобилей. Дополняют топ-5 российского авторынка Tenet, Belgee и Geely.

А тем временем эксперт Мосеев назвал новые автомобили с самыми низкими прайсами в феврале 2026 года. 

Фото: gpvn.ru
Почитать еще