Граждане России рассказали о главных проблемах при продаже автомашины в 2023 году

Автолюбители поделились сообщениями о том, какие сложности они испытали при продаже легковушек в этом году.

Комментировать
Поделиться:
Граждане России рассказали о главных проблемах при продаже автомашины в 2023 году
 Аналитики сервиса СберАвто по подбору и реализации автомашин в режиме онлайн и эксперты медиахолдинга Rambler&Co провели опрос среди 100 тысяч пользователей в возрастной категории от 18 лет из всех субъектов страны РФ и выяснили, как россияне перепродают свои автомашины и довольны ли они собственным опытом.

 67% участников опроса получили положительный опыт реализации автомашин. 83% выбирают вариант продать знакомым или «частникам» по объявлению. 17% решили воспользоваться продажей через посредников. 74% мужчин и 62% автоледи выбирают машины через интернет. Поиском через знакомых и соцсети машины подыскивали 26% водителей-мужчин и 38% женщин.

 30% автолюбителей потратили на поиски автомобиля около 30 дней. 29% смогли перепродать машины всего за два или три дня. Еще у 27% опрошенных на это ушли 7 дней. У 14% респондентов на поиски нового собственника тратится один или два месяца. Согласно опросу выяснилось, что 39% автоледи легче перепродать свой автомобиль за два или три дня. За такой же срок это сделали 25% мужчин.

86% опрошенных получили положительный опыт от реализации своих машин. У 5% автолюбителей возникли трудности. Для этого же количества человек процесс перепродажи получился нервным. Об отрицательном опыте сообщили 4% участников опроса.
Каждый десятый автолюбитель отметил, что трудности связаны с регулярной перепиской, звонками и показом автомашины заинтересованным водителям. 8% посчитали затратной по времени предпродажную подготовку авто. 18% устали от переговоров, торгов и подписания документов. Еще 5% рассказали о непредвиденных ситуациях после купли-продажи. В частности, это новые штрафы от Госавтоинспекции на купленную или проданную машину. Еще 4% рассказали о попытках обмана и о длительном процессе реализации машины. При этом 51% респондентов не имели сложностей при реализации машины частному лицу.

1brh7433ilfes_5ye48w.jpeg

 Читайте также о том, что во втором квартале этого российский авторынок получит рост 10%.

В Европе снижаются продажи автомашин на природном газе

Еще несколько лет назад автомобили на сжиженном природном газе (СПГ) считались одним из наиболее экологичных вариантов транспорта. Это было более доступным и чистым топливом, чем бензин и дизельное топливо. Однако популярность СПГ в последнее время стремительно снижается.

Некоторые автопроизводители уже прекратили производство автомобилей на этом виде топлива, а другие изучают более экономически эффективные альтернативы, следует из информации портала csn-tv.ru.  Одной из главных причин отказа от СПГ является резкий рост цен на топливо. Этот факт может представлять реальную проблему для многих автолюбителей, ведь экономия, которую они получали на СПГ, теперь стала не столь значительной. Вместо этого, покупатели все чаще обращаются к гибридным и электрическим машинам, которые считаются более экологичными и дешевыми в эксплуатации. Не менее важным фактором является относительная редкость заправочных станций для СПГ. В Европе есть всего около 11 тысяч таких станций, что меньше, чем численность обычных заправок. Это увеличивает временные и финансовые затраты на заправку автомобиля на СПГ. Некоторые эксперты утверждают, что отказ от СПГ в пользу альтернативных видов топлива может обеспечить более экологически чистое будущее для автомобильной промышленности.  Хотя к настоящему времени нет единого решения, будет ли СПГ в будущем очень востребовано на рынке, европейские автопроизводители продолжают изучать новые технологии, чтобы разработать более экономичные и экологичные варианты использования топлива. Читайте также о том, что финансовые трудности приводят к экономии на ремонте автомобилей в США.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+