Редакция РБК выяснила, по какой причине продажи каско бьют рекорды и как изменилась стоимость полисов

По итогам 2022 года спрос россиян на полисы КАСКО в России побил рекорд за минувшие пять лет. За 12 месяцев в стране приобретено 6 млн таких страховок. Это на 623 000 превышает показатели 2021 года. Об этом говорится в статистике Центробанка.

Комментировать
Поделиться:
Редакция РБК выяснила, по какой причине продажи каско бьют рекорды и как изменилась стоимость полисов
 Эксперты РБК Петербург опросили автостраховщиков, чтобы выяснить основания для рекордного роста продаж полисов автострахования. 

Выяснилось, что спрос на каско увеличился благодаря подписанным договорам с усеченным покрытием или мини-каско, подразумевающими более доступное по цене страхование машин. При этом оно может обезопасить лишь от части рисков: исключительно угона или от аварии, в котором собственник оказался невиновной стороной.

По мнению главы дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталия Княгиничева, повышение цен на комплектующие и услуги по ремонту автомашин спровоцировало волну интереса в страховании у собственников машин с пробегом. При дальнейшем росте цен на запасные детали, страховая фирма все равно оплатит им ремонт машины. 

Польза каско заключается в отсутствии необходимости водителям самим возиться с ремонтом легковушки и платить за него. Но не стоит забывать, что при оформлении каско сумма премии часто намного меньше цены необходимых работ по восстановлению авто.
Относительно целесообразности покупки «усеченного» каско в этом году специалисты автострахования рекомендуют оценивать риски от приобретения таких неполноценных программ. Они уточнили, что подобные продукты больше подходят для водителей с приличным стажем. 

756802529332610.webp

 Читайте также о том, что российским водителям начали отказывать в страховании импортных моделей машин по полису ОСАГО.

31 Марта, 2023 г.

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок Мексики и оказался дешевле Kia Rio

На мексиканском авторынке стартовали продажи нового поколения Chevrolet Aveo 2023 модельного года. Местные автолюбители могут купить седан или хэтчбек, причём эта модель считается одной из самых доступных здесь.  

Новый Chevrolet Aveo в мексиканских автосалонах стоит от 294,4 до 323,4 тысяч местных песо. Для сравнения, нынешний KIA Rio обходится покупателям дороже.  Что касается нового поколения Chevrolet Aveo, то принадлежность авто к недорогому ценовому сегменту прослеживается во многом. Простой дизайн, не самый лучший пластик в оформлении салона, зато перечень опций вышел неплохим. Новинке полагаются шесть подушек безопасности, камера заднего вида, парковочные датчики, мультимедиа и пр. Все комплектации обновленного Aveo оснащаются единственным 1,5-литровым 98-сильным атмосферным мотором, сочетающимся с механической коробкой передач или вариатором. Такой автомобиль вполне может добраться до российского авторынка благодаря параллельному импорту. Ранее наш портал рассказывал, что марка Chevrolet оснастит пикап Chevy Silverado ZR2 шестицилиндровой дизельной мощностью к 2024 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+