Китайская компания XPeng в прошлом квартале получила чистые убытки в размере $342 млн

В минувшем квартале компания XPeng отчиталась о чистых убытках в размере 342 млн долларов. Выручка китайского производителя электрокаров снизилась на 40 % до 746 миллионов. В текущем квартале марка ждет снижения объёмов поставок электрокаров на 48%, если сравнивать с прошлым годом.

Комментировать
Поделиться:
Китайская компания XPeng в прошлом квартале получила чистые убытки в размере $342 млн
В прошлом году марка XPeng продала 120 757 электрокаров, это в 2 раза меньше, чем планировал автопроизводитель.

За год акции марки подешевели на 80%. Компании пришлось даже перенести срок выхода на операционную безубыточность на 2025 год.

В 1 квартале 2023-го XPeng планирует передать в руки покупателей от 18 000 до 19 000 автомобилей. Ожидаемая выручка - 580 - 610 млн долларов. Это на 45% ниже, чем компания заработала за аналогичный период 2022 года. В количественном выражении поставки электромобилей снизятся на 48%, если смотреть на цифры первых трёх месяцев 2022-го. 

Аналитики Bloomberg Intelligence считают, что в ближайшие полтора‒два года потребность выпускать новые электрокары и расширять производство негативно отразится на прибыльности XPeng. А ещё марка вынуждена делать скидки на свои электрокары, чтобы не отставать от Tesla, и искать ресурсы для выхода на заграничные авторынки.



Ранее стало известно, что немецкая марка Porsche продает свои активы в РФ и уходит из страны минимум до 2028 года.

Компания Porsche продает свои активы в РФ и уходит из страны минимум до 2028 года

Немецкий премиум-бренд Porsche хочет продать все свои активы в России с правом обратного выкупа в течение 5-10 лет. Об этом говорится в ежегодном глобальном отчете автоконцерна Volkswagen Group.

Как пишут профильные СМИ, соглашение о продаже принадлежащих компании ООО «Порше Руссланд» и ООО «Порше Центр Москва» было достигнуто еще в декабре прошлого года. Немцы решили пойти по пути других европейских марок (тот же Renault) и сохранили за собой право выкупить все свои активы назад в течение ближайших 5-10 лет.  Это значит, что компания Porsche не вернется на российский авторынок  минимум до 2028 года. В настоящее время сделку изучают в российском правительстве. Напомним, марка Porsche решила приостановить бизнес в нашей стране 4 марта прошлого года. К этому моменту в 20 российских городах работали 26 дилерских центров Porsche. Также сделку по продаже своих активов в РФ готовит и Volkswagen Group. Ранее стало известно, что автодилеры в РФ снизили прайс-листы на новые кроссоверы Mazda CX-9 в марте 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+