За пятую неделю 2023 года водители России приобрели порядка 20 тысяч автомашин без пробега

Авторынок России продемонстрировал положительную тенденцию в феврале текущего года.

Комментировать
Поделиться:
За пятую неделю 2023 года водители России приобрели порядка 20 тысяч автомашин без пробега
 Объем рынка автотехники без пробега на рынке РФ по результатам пятой недели текущего года достиг отметки в 19 862 автомашины. Об этом заявили аналитики статистического портала «АВТОСТАТ». Аналитики подчеркнули, что это максимальна отметка за пять недель этого года.

 Около 80 процентов от общего числа купленных автомашин относятся к легковым моделям. Во временной промежуток с 30 января по 5 февраля их купили 15 856 российских водителей. Примерно 11 процентов авторынка заняли грузовые машины в количестве 2 263 автомашин. На остальные приходится 9%. Это модели коммерческого транспорта (LCV) в количестве 1 346 авто и автобусы, проданные тиражом в 397 экземпляров. 

С каждой неделей этого года автомобильный рынок страны демонстрирует рост. На пятой неделе он показал динамику на 6% при сравнении с предшествующей неделей.
  Аналитики отметили, что рост продаж касается всех ниш авторынка. В частности, легковушки продемонстрировали повышение покупательской заинтересованности на 6%, грузовики – на 11%, LCV – на 7%, автобусы – на 1%.

TASS_54874549-pic_32ratio_900x600-900x600-86954.jpg


 Читайте также о том, что сервис «Автокод» перечислили самые востребованные марки автомашин со вторичного авторынка в РФ за первый месяц этого года.

РИА «Новости»: компания Volkswagen может продать свои активы в России

Немецкий автопроизводитель может продать свои российские активы, в том числе и завод в Калуге, третьей стороне. Это один из возможных сценариев, пишет РИА «Новости» со ссылкой на  пресс-службу марки.

Автопроизводитель внимательно следит за ситуацией и рассматривает самые разные  сценарии своего дальнейшего поведения. Один из них — это продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьей стороне. Причем окончательного решения по этому вопросу немцы ещё не приняли.  Недавно газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала о переговорах Volkswagen и российского многоотраслевого холдинга АФК «Система». Якобы стороны обсуждали возможную сделку с калужским предприятием марки.  Один из источников сообщил, что к сделке хотят привлечь казахстанскую компанию Allur. Ей принадлежат заводы «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», а также дилерская и дистрибуторская сеть AllurAuto. АФК «Система» после покупки завода собрается создать собственный машиностроительный холдинг. В июле 2022 года Volkswagen сообщил, что закрывает офис в Нижнем Новгороде. Такое решение компания объяснила невозможностью строить прогнозы по поводу возобновления сборки машин. Официально об уходе с авторынка РФ ничего не говорилось. Речь шла о временной простановке деятельности. Конвейер встал ещё в начале марта прошлого года и так и не заработал.  Ранее наш портал рассказывал, что в Россию привезли из КНР новый купе-кроссовер Changan CS85 за 3,5 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+