Компания Mazda переведет все свои заводы на полностью экологичное производство

Представители япоснкого бренда заявили о том, что Mazda обязуется создать углеродно-нейтральные заводы по всему миру к 2035 году. "К середине века вся цепочка поставок бренда должна быть полностью свободна от выбросов CO2" - отдельно отметили в компании.

Комментировать
Поделиться:
Компания Mazda переведет все свои заводы на полностью экологичное производство
 Текущий модельный ряд электромобилей Mazda довольно мал. Есть MX-30, первый серийный электромобиль бренда. Также есть кроссовер с нулевым уровнем выбросов, предназначенный для китайского рынка — CX-30, который бы разработан в сотрудничестве с совместным предприятием Mazda и китайской компанией Changan. Три других электромобиля и пять PHEV-моделей будут представлены к 2025 году, но, что более важно, Mazda намерена добиться нулевого уровня выбросов углерода на всех своих заводах не позднее середины следующего десятилетия.



 Недавно объявленный план японского автопроизводителя является частью более крупной цели сделать всю цепочку поставок Mazda углеродно-нейтральной к 2050 году.


 Компания сосредоточена на трех ключевых областях реализации своей стратегии: энергосбережение, переход на возобновляемые источники энергии и внедрение углеродно-нейтрального топлива для внутреннего транспорта. Mazda также продолжит поддерживать свои усилия, направленные на то, чтобы сделать свою цепочку поставок более экологичной.

Что касается энергопотребления и энергосбережения, производитель объясняет, что в основном он сосредоточен на энергетическом балансе при производстве автомобилей, когда выбрасывается большое количество CO2. Mazda будет внедрять производственные процессы, требующие меньше энергии, включая низкотемпературное отверждение красок, а также повышать эффективность преобразования энергии за счет оптимизации технологий обработки.

Фирма также рассмотрит различные формы производства электроэнергии с низким или безуглеродным выбросом. Интересно, что Mazda будет сотрудничать с Хиросимским советом по сотрудничеству автомобильной промышленности, научных кругов и правительства, чтобы продвигать и внедрять использование углеродно-нейтрального топлива для своих внутренних транспортных задач. И последнее, но не менее важное: компания будет использовать свой опыт по постройке заводов в Японии в качестве создания похожих предприятий по всему миру.



Не так давно, наше издание писало о том, что завод «Mazda Соллерс» во Владивостоке продлил корпоративный отпуск на неопределенный срок. Как долго продлится корпоративный отпуск, пресс-служба автопроизводителя не уточнила.

В Узбекистане начали подготовку к производству машин марки LADA по полному циклу

Производством вазовских машин по полному циклу займётся узбекистанский завод «ADM Джизак». Такой информацией в беседе «Известиями» поделился министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Еще в октябре прошлого года на этом предприятии стартовала крупноузловая сборка автомобилей LADA - это Vesta, ХRаy и Largus. В настоящее время в стенах предприятия решают вопрос внедрения производства этих вазовских моделей по полному циклу со сваркой и окраской кузовов. Как рассказал журналистам Артак Камалян, на заводе «ADM Джизак» уже приступили строительству и оборудованию новых производственных площадок, необходимых для реализации проекта. Министр уточнил, что выпуск «Лад» в Узбекистане преимущественно идёт для нужд для местного рынка. Такие локализованные автомобили становятся более доступными для покупателей. Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ собирается производить «антикризисные» LADA Granta в две смены с 6 июня 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+