Компания Ford отзовет более 650 тыс. машин из-за отлетающих стеклоочистителей

Как отмечает сам автопроизводитель, производственная проблема у поставщика запчастей привела к проблеме, которая затрагивает большую часть модельного ряда F-Series, а также Expedition и Lincoln Navigator.

Комментировать
Поделиться:
Компания Ford отзовет более 650 тыс. машин из-за отлетающих стеклоочистителей
Отзывная кампания стартует на территории США. Из официального пресс-релиза мы узнаём, что «изношенные вставки шлицевого стержня рычага стеклоочистителя у поставщика привели к недостаточной высоте шлицевого зуба».

Это чревато зачисткой крепления рычага при использовании с определенными двигателями стеклоочистителя с более высоким крутящим моментом. Звучит сложно, но сама проблема диагностируется элементарно.

Водитель может самостоятельно проверить наличие дефекта, просто покачивая рычаг стеклоочистителя, чтобы увидеть, не ослаблен ли он уже. Также на эту проблему намекает неустойчивая или медленная скорость очистки. Ford бесплатно заменит рычаги стеклоочистителя в ходе сервисной акции. 

Более половины из 652 996 автомобилей, участвующих в отзыве, относятся к пикапам серии F.
В него входят 156 276 F-150 и еще 381 797 пикапов Superduty от F-250 до F-550. Пикапы Superduty — единственные в отзыве, которые затронуты с 2020 по 2022 год. Все остальные автомобили ограничены 2020 и 2021 годами.

Также отзываются 95 915 автомобилей Ford Expeditions и 19 008 автомобилей Lincoln Navigator. Как и в случае большинства крупных отзывов, Ford возместит расходы любому владельцу, который уже заплатил за устранение этой проблемы. 

О дефекте впервые сообщили в феврале 2020 года, и Ford потребовалось так много времени, чтобы точно определить, в чем проблема и как ее исправить. К счастью, на данный момент в Ford не поступало никаких сообщений об авариях или травмах, связанных с этой неисправностью. 



Ранее наш портал рассказывал, что «заряженный» Ford F-150 Raptor не получит полуавтоматической системы BlueCruise. Хотя до недавнего времени об этом ходили упорные слухи.

General Motors отзывает 2600 внедорожников из-за возможности взрыва подушки безопасности

Компания General Motors должна отозвать 2687 внедорожников 2015 модельного года из-за неисправного надувного устройства подушки безопасности, которое могло взорваться во время аварии и отправить шрапнель в пассажирский салон.

 Список отзыва включает 542 единицы Buick Enclave 2015 года выпуска, которые выпустили с 5 ноября 2014 года по 28 января 2015 года; 1183 экземпляра Chevrolet Traverse 2015 года выпуска, произведенных в период с 5 ноября 2014 г. по 24 марта 2015 г.; и 962 единицы GMC Acadia 2015 года, произведенных в период с 29 октября 2014 года по 26 марта 2015 года. По оценкам GM, менее одного процента автомобилей, включенных в отзыв, будут иметь неисправную деталь.  Автопроизводителю известно только об одном инциденте со взрывом инфлятора, который довели до его сведения письмом с претензией от адвоката, представляющего владельца Chevrolet Traverse 2015 года выпуска. Заявитель заявил, что 18 февраля 2022 года во время аварии разорвался газогенератор передней подушки безопасности со стороны водителя, и позже GM подтвердила это в ходе последующей проверки. Причина разрыва подушки безопасности не указана в отчете об отзыве Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), существует риск серьезной травмы или даже смерти, если она взорвется. Поэтому General Motors решила отозвать все автомобили, оснащенные подушками безопасности, которые поставлялись ей как часть той же производственной партии, что и исследуемый инфлятор. Автопроизводитель планирует связаться с клиентами, начиная с 30 мая, и попросить их вернуть свои автомобили в дилерский центр. GM заявила, что переднюю боковую подушку безопасности водителя проверят и заменят новым блоком.  GM — не единственный автопроизводитель, столкнувшийся с отзывом подушки безопасности стороннего производителя, которая могла взорваться при аварии. В октябре Volvo отозвала 460 000 автомобилей по всему миру по аналогичной причине.   Читайте также о том, что концерн General Motors окончательно уходит из России и не будет поставлять запчасти.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+