LADA НИВА стала самой продаваемой моделью сегмента SUV на рынке России в марте 2022 года

Лидирующие позиции на рынке занимают отечественные машины с пробегом. Объясняется это во многом их недорогой стоимостью.

Комментировать
Поделиться:
LADA НИВА стала самой продаваемой моделью сегмента SUV на рынке России в марте 2022 года
Эксперты портала «Авито Авто» продолжают анализировать продажи машин с пробегом. Теперь на очереди машины сегмента SUV. Их реализация выросла на 8,3% за первые 3 месяца нынешнего года.

Если говорить о лидерах рынка, то первая строчка здесь остается за LADA 4x4. Ее доля во всем сегменте достигла 9,24% или почти каждый 10-й автомобиль. Средняя стоимость сделки с участием этого авто достигла 230 000 рублей, а это на 27,8% больше, чем годом ранее за тот же период.

На второй строчке находится Chevrolet Niva. Теперь эта модель полностью продается под началом «АвтоВАЗа» и называется Niva Travel. Ценник на автомобиль на «вторичке» достигает 360 тыс. рублей, что превышает результат первого квартала прошлого года на 22%. А вот доля машины составила 5,89%.

Самым популярным подержанным SUV среди иномарок стал корейский кроссовер Kia Sportage, который выбрали 3,62% покупателей.
Цена этого кросса выросла ровно на треть и достигла 1,2 млн рублей. Четвертая позиция достается японскому кроссовера Toyota RAV4, который ценят за высокую надежность. Его средний ценник сейчас составляет 1,67 млн рублей, а это на 33,6% больше, чем в прошлом году.



Замыкает пятерку лидеров французский компактный кроссовер Renault Duster. В среднем в сделках с участием этого авто фигурировала сумма в 920 тыс. рублей. А это на 36,9% больше, чем в прошлом году. При этом эксперты говорят, что за прошедший год в цене выросли все SUV, которые есть в России. По отношению к первому кварталу рост цен составил 40%, а если сравнивать с четвертым кварталом 2021 года, то называется цифра в 14,9%.



Ранее наш портал рассказывал, что эксперты ждут снижения стоимости подержанных машин в России. Связано это сразу с несколькими факторами.

Автодилеры в РФ ожидают снижения цен на автомобили с пробегом в ближайшие месяцы в 2022 году

Повышенный спрос на авто, который мы наблюдали в начале марта, постепенно стабилизировался. Именно поэтому автодилеры ждут, что в ближайшие месяцы автомобили с пробегом можно будет приобрести дешевле.

На эту тему с представителями дилерской среды беседовал ТАСС. Так, директор «Авилон. Автомобили с пробегом» Николай Баскаков отметил умеренный спрос на подержанные автомобили. Сегодня своего покупателя находят все категории машин, особенно экземпляры не старше трёх лет и с одним владельцем. Что касается стабилизации спроса, то причин здесь несколько. Это изменчивость валютного курса, беспокойство россиян по поводу политико-экономической ситуации, а также резкий рост цен (до 30%) в сочетании с падением доходов населения. Все это наложилось на экономические проблемы в стране после коронавируса. Сегодня же, по мнению замгендиректора по продажам авто с пробегом ГК АВТОDOM Владислава Хайновского, мы наблюдаем первый этап снижения стоимости подержанным машин. Ее запустил остановившийся рост спроса.  В целом же, по наблюдениям автоэкспертов автомобили с пробегом продаются лучше, чем новые. Сейчас подержанные машины начали дешеветь, но сохранение этой тенденции зависит от целого ряда факторов. Это, к примеру, курс рубля, доступность новых автомобилей, а также новые шаги от тех марок, что ушли из России.  Ранее наш портал рассказывал, что автодилеры не ждут очередной волны роста цен на новые автомобили в апреле 2022-го. Причём дешеветь машины в стране тоже не станут.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+