Автоконцерн АВТОВАЗ возобновит сборку автомобилей LADA Granta и Niva Legend с 16 марта 2022 года

Такой информацией делится сам российский автогигант. Напомним, обе производственные площадки «АвтоВАЗа» - в Тольятти и Ижевске – с 5 марта были вынуждены прервать работу из-за нехватки нужной электроники.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ возобновит сборку автомобилей LADA Granta и Niva Legend с 16 марта 2022 года
Как сообщается в официальном пресс-релизе, линия модели Granta будет работать 16, 17, 18 марта на полной скорости, причём разу в две смены. 14 и 15 марта решено сделать днями простоя с сохранением 2/3 выплаты от средней зарплаты заводчан. 

Линия Niva возобновит работу 16, 17, 18 марта. Причём автовазовцы решили сделать ставку на классический внедорожник Niva Legend. 14 и 15 марта также будут объявлены днями простоя с аналогичной схемой оплаты. 

На Ижевском автозаводе продолжится подготовка к продолжению выпуска Lada Vesta нового поколения. Сотрудники, которые не заняты в этом процессе, останутся в режиме простоя 14-18 марта с выплатой 2/3 среднего заработка.

Плюс рабочим даётся возможность оформить 18 марта в качестве дня отпуска с полной оплатой, перенесенного с декабря этого года.
Как будут работать обе производственные площадки до конца марта, «АвтоВАЗ» обещает сообщить позднее.  



Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали неофициальные рендеры обновленного LADA XRay. Благодаря инсайдерам, нам известно, что марка пока не собирается работать над рестайлингом для этой модели.  

Компания Tesla вынуждена повысить цены на свои электрокары из-за антироссийских санкций

Американский производитель батарейных машин остался без необходимого на производстве сырья. В итоге марке пришлось снабдить подросшими прайс-листами два своих самых бюджетных электрокара - Model 3 и Model Y.

Антироссийские санкции сказываются не только на нашей экономике. Те страны, кто такие меры давления поддержал, тоже испытывают на себе их негативное влияние. Так, компания Tesla, лишившись нужного сырья, повысила стоимость своих моделей. Теперь Model 3 в самой дальноходной комплектациях Long Range стоит на тысячу долларов дороже - 51 990 долларов. Такую же прибавки получил электрический кроссовер Model Y, чей минимальный ценник вырос до 59 990 долларов. В итоге за последний год Model 3 подорожала на 4 000 долларов, а Model Y - сразу на десять.  Новый рост цен на электрокары Tesla эксперты связывают с подорожанием никеля, который нужен для выпуска более емких АКБ . Цены на никель уже успели продемонстрировать беспрецедентный скачок: стоимость тонны выросла в 2,5 раза - до 100 000 долларов. Такой резкий рост спровоцировал остановку торгов металлом на Лондонской бирже. Объяснение на поверхности: Россия входит в тройку крупнейших поставщиков никеля в мире. Только вот из-за санкций наша страна не может им торговать. В пользу этой теории выступает тот факт, что стоимость базовых версий электрокаров с железо-фосфатными батареями осталась прежней.  Ранее наш портал рассказывал, что электрокары Tesla Model 3 и Model Y вновь попали под отзыв из-за ремней безопасности. Здесь проблема кроется в крепёжных элементах. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+