РГ: отказ от прогрева двигателя вошел в 6 вредных советов, способных испортить машину зимой

В Интернете любят раздавать советы, только вот не все они могут оказаться полезными. Рассказываем, какие лучше автомобилистам лучше не испытывать на себе.

Комментировать
Поделиться:
РГ: отказ от прогрева двигателя вошел в 6 вредных советов, способных испортить машину зимой
Один из популярных «вредных»советов для водителей - воздержаться от мойки авто зимой. Якобы резкий перепад температур может повредить лакокрасочное покрытие, что чревато появлением ржавчины в самых неподходящих местах.

Здесь не стоит забывать, что не меньше вреда и от дорожных реагентов. Плюс от них ещё будут страдать и резиновые детали кузова. Чтобы не было температурного шока, эксперты рекомендуют дать автомобилю согреться в боксе хотя бы 15 минут. Только после этого можно приступать к водным процедурам, пишет «Российская газета».

Второй спорный совет- после сильных  снегопадов «приспускать» колеса на 0,1-0,2 бар. Якобы так авто будет резвее выезжать из заснеженного двора: шины будут плотнее контактировать с дорогой. На практике же потеря давления окажется солиднее, отсюда проблемы с управляемостью.

Третьим пунктом идут рекомендации по размораживанию дверей и стекол авто. Среди многочисленных советов здесь встречаются несколько очень вредных - сильно дергать дверь или пользоваться «дворниками» при обледеневшем лобовом стекле.
Также не стоит проливать замки и дверные проемы горячей водой. А ещё не стоить ставить машину на ручник в сильные морозы, как учат в Сети, и игнорировать прогрев мотора. Также нужно несколько раз подумать перед тем, как воспользоваться WD-40 как универсальным средством. В Интернете с его помощью учат размораживать замки, бороться с пятинами бензина на кузове и прочее. 



Ранее наш портал рассказал, что новые автомобили на рынке России подорожают на 5-10% в 2022 году. Такой прогноз сделали участники рынка. 

Российским водителям показали самые невостребованные машины в 2021 году

В целом на машины иностранных брендов на российском авторынке приходится подавляющее количество сделок. Однако есть модели, которые оказываются невостребованными. «Российская газета» называет десять иномарок, которые в 2021 году продавались хуже других.

На десятой позиции находится Mercedes-Benz B-Klasse – его в прошлом году приобрели лишь 15 жителей нашей страны. Такой автомобиль можно было купить за 2,1 млн рублей. Еще хуже дела идут у мощного Mercedes-AMG GT Coupe – дилеры смогли найти покупателей только для 14 таких машин. Во многом здесь отталкивает цена – почти 10 млн рублей. Места с 6 по 8 разделили сразу три автомобиля – по 12 реализованных экземпляров. Если говорить о BMW i3 и Infiniti Q50, то сюрпризов нет, так как они фактически ушли из нашей страны. А вот спорткар Subaru WRX STI продолжает продаваться, причем не очень удачно. Четвертое и пятое места поделили между собой два премиальных автомобиля. Это дорогой спорткар Lexus LC и роскошный Mercedes-Benz S-Klasse, которые купили по 10 раз. На третьем месте не самого престижного рейтинга находится родстер Mercedes-AMG GT Roadster – в прошлом году его купили всего 5 жителей нашей страны. Интересен обладатель второго места – это кроссовер Zotye Coupa, который по сути копирует известный немецкий кроссовер Volkswagen Touareg. А на первой строчке находится родстер Mercedes-Benz SL-Klasse, который нашел всего одного покупателя. Отметим, что машины с таким типом кузов пользуются совсем небольшой популярностью. Ранее наш портал рассказывал, какие автомобильные премьеры ждут нас в марте нынешнего года. Самым ожидаемым является электрический Volkswagen ID.Buzz.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+