Tesla отстает от BMW по продажам авто в премиальном сегменте

Согласно данным недавнего исследования, американская компания Tesla отстает от BMW по продажам авто в премиальном сегменте. BMW продала наибольшее количество автомобилей в сегменте премиум/люкс в 2021 году, но Tesla заняла второе место.

Комментировать
Поделиться:
Tesla отстает от BMW по продажам авто в премиальном сегменте
Сегмент автомобилей премиум-класса переживает еще большие потрясения, чем общий автомобильный рынок, поскольку электрификация в более премиальном сегменте рынка идет быстрее.

По данным зарубежных изданий, BMW был ведущим брендом по объему продаж в США по итогам 2021 года, причем этот результат третий год подряд с 336 644 проданными машинами.

Это выдающийся результат. Американская компания Tesla была второй по величине игроком на рынке премиум автомобилей с результатом в 313 400 машин. Примечательно, что эти данные компания не публикует результаты региональных продаж. Во всем мире Tesla продала 936 172 автомобиля в 2021 году (рост на 87,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Благодаря высокому росту производства и продаж Tesla смогла обойти все остальные бренды премиум-класса, включая Lexus, Mercedes-Benz и Audi.

Продажи премиальных/люксовых брендов в США в 2021 году:

BMW - 336 644
Tesla - 313 400 (согласно исследованию агентства Automotive News Research & Data Center)
Lexus- 304 475
Mercedes-Benz - 276 102
Audi- 196 038

Ожидается, что из-за очень высокого спроса и предстоящего начала производства в Техасе, Tesla продолжит быстрый рост и, скорее всего, обойдет BMW в какой-то момент в 2022 году.

 Всего в 2021 году в США было продано около 2,2 млн автомобилей премиум-класса/люкс (около 14,7% от общего числа), а это означает, что доля Tesla уже составляет около 14%.


Кто-то может сказать, что Tesla на самом деле не бренд премиум-класса, поскольку существуют различия между Tesla и премиальными/люксовыми брендами "старой школы". Однако именно так автомобильная промышленность квалифицирует бренд. В конце концов, Tesla предлагает гораздо больше, чем большинство обычных популярных брендов за те же деньги.



Не так давно, наше издание писало о том, что Tesla, GM, VW и BYD вошли в ТОП-100 влиятельных компаний. Автомобильный мир переживает серьезные перемены. Согласно журналу Time, четыре автомобильные компании, оказавшие наибольшее влияние на мир, — это Volkswagen, General Motors, Tesla и китайская BYD.
9 Января, 2022 г.

Новый бюджетный кроссовер Renault окажется на 30% дешевле, чем Volkswagen Tiguan

Речь идёт о новом бюджетном паркетнике Dacia Bigster, который совсем скоро станет «донором» для совершенного нового кроссовера LADA.

Как пишет британское издание AutoExpress, новый кроссовер Dacia Bigster будет стоить минимум 20 тыс. фунтов стерлингов. В переводе на рубли это около двух миллионов. По своим размерам новый бюджетный кросс сравним с Volkswagen Tiguan. В Великобритании цены на этот немецкий паркетник начинаются от 28,6 тыс. фунтов стерлингов. Самый доступный Skoda Karoq тоже дороже - 24 000 фунтов. Официальных подробностей о Dacia Bigster очень мало. Мы знаем, что кроссовер построен на платформе CMF-B, которая совсем скоро станет основной для наших «Лад».  В Румынии кросс будут продавать с двумя моторами на выбор. Это 1,3-литровый турбомотор, который в России ставят на Renault Duster, Arkana и Kaptur, а также гибрид E-Tech. Такая силовая установка базируется на 1,6-литровом моторе. Когда именно будет представлен новый паркетник, не сообщается. Эксперты ждут, что презентация Dacia Bigster состоятся в первом полугодии 2022-го. В 2025 году должен дебютировать соплатформенный кроссовер LADA. Ранее наш портал рассказывал, что спорткар Mazda RX-7 как у Доминика Торетто из «Форсажа» стал лотом аукциона. Причём один из консультантов фильма усомнился в его подлинности. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+