РГ: LADA XRay и Granta возглавили рейтинг самых выгодных для владения автомобилей в РФ

При расчете стоимости владения специалисты учитывали главные траты российских автовладельцев: транспортный налог, страховка, заправка, техобслуживание, сезонный шиномонтаж и другое.

Комментировать
Поделиться:
РГ: LADA XRay и Granta возглавили рейтинг самых выгодных для владения автомобилей в РФ
Для чистоты эксперимента специалисты изучили свыше 150 моделей в 370 модификациях. Эксперты рассматривали машины со сроком владения в три года и пробегом в 45 000 км. Также был усреднён портрет их владельца - 35 лет и стаж вождения в 10 лет. 

Среди бюджетных авто B-класса самыми выгодными стали три вазовские легковушки: XRay, Granta и Vesta. Владение первой моделью обходится россиянам в среднем в 7,5 рублей на 1 км пробега, а двумя другими — в 7,6 и 7,7 рубля соответственно.

В С-сегменте лидером стала Skoda Octavia с результатом 8,8 рубля за километр. Следующие два места поделили модели с логотипом KIA. Это Ceed (10,2 рубля/км) и Cerato (10,5 рублей/км).

У компактных кроссоверов B-класса самым выгодным стал Geely Coolray - 9,1 рубля на 1 км пути.
Владение внедорожником Lada Niva Legend обойдётся чуть дороже - 9,4 рубля. «Бронзу» с результатом 9,5 рубля забирает KIA Seltos. В нише среднеразмерных кроссоверов (SUV-C) дешевле всего содержать Renault Duster (8,9 рубля/км). На второе место вышел Renault Kaptur (9,4 рубля/км), а замыкает ТОП-3 Nissan Terrano (9,8 рубля).



В сегменте SUV-D бюджетнее всего содержать УАЗ «Патриот» (10,5 рубля). Затем идут Chery Tiggo 8 Pro (11,5 рубля) и Skoda Kodiaq (11,7 рубля).



Ранее наш портал рассказывал, что суббренд Chery представил полноприводного конкурента для Tank 300. Полноценная премьера нового внедорожника намечена на 10 января.
5 Января, 2022 г.

Компания Chery представила новый внедорожник TX под брендом Jetour

Марка Jetour, входящая в состав Chery, готовит соперника для Great Wall в сегменте полноприводных внедорожников.

Компания Jetour презентовала свой новый внедорожник T2, который уже сейчас назван главным соперником Tank 300 от Great Wall. На официальных тизерах новинка носит имя TX. У материнской компании Chery уже есть кроссовер с таким названием под маркой Exeed. Но мы помним, что этот бренд на домашнем рынке проводит ренейминг своих SUV. Так что имя TX совсем скоро может стать свободно. Внедорожник от Jetour на официальных изображениях носит расширенные колёсные арки, «зубастые» покрышки и силовой багажник на крыше. Оптика здесь на светодиодах и по дизайну напоминает светотехнику Tank 300. Также новый внедорожник имеет буквенный логотип Jetour с подсветкой. Китайские СМИ пишут, что новинке достанется архитектура Kunlun. Под капотом нового внедорожника может скрываться 170-сильный 1,5-литровый двигатель, работающий в связке с парой электромоторов. Суммарная отдача такой силовой установки составляет 462 л.с. и 510 Нм крутящего момента. А ещё новинке прочат технологию автономного вождения третьего уровня от Huawei. Для сравнения, электрокары Tesla оснащены автопилотом второго уровня. Дебют Jetour TX состоится 10 января 2022 года. Ранее наш портал рассказывал, что компания DS презентовала исполнение DS 3 CROSSBACK. Это лимитированная спецсерия вдохновлена крышами французских домов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+