РИА новости: китайский автопром в 2021 году побил рекорд продаж на рынке России

Автомобили с логотипами китайских марок в уходящем году побили исторический рекорд продаж в РФ, заняв свыше 7% рынка.

Комментировать
Поделиться:
РИА новости: китайский автопром в 2021 году побил рекорд продаж на рынке России
Специалисты объясняют успех китайских автопроизводителей более благоприятной обстановкой с микрочипами и стабильными поставками. О этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на экспертов и аналитиков.

По подсчётам АЕБ, за 11 месяцев этого года китайские марки передали в руки россиян 103 384 новых автомобиля. Это выше прошлогоднего показателя в 2,1 раза. А ещё это новый исторический рекорд для китайского автопрома в России. До этого рекордным считался результат 2013 года, когда за 11 месяцев у нас в стране продали 100 тысяч новых китайских машин. 

Такой бурный рост продаж связан с тем, что китайским компаниям удалось избежать серьёзного дефицита электронных автокомпонентов, чего не скажешь об их коллегах. В итоге дилеры смогли в это непростое для отрасли время предложить клиентам более богатый выбор товарных автомобилей.

В Китае налажено своё производство микрочипов. И логично, что эти компании в первую очередь обеспечивали ими местных производителей.
Также китайские марки сегодня предлагают клиентам в России более качественный сервис и обслуживание. Ещё одна причина - технологическая продвинутость автомобилей китайских марок. Причём стоят они дешевле европейских аналогов. Если китайские марки не сбавят набранный темп, то в 2022 году они могут занять долю в 10% на авторынке РФ, а потом продвинуться дальше к 15–20%.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Honda решила остаться на рынке России до марта 2022 года. До этого японский автопроизводитель анонсировал свой уход из России из-за невысоких продаж. 
31 Декабря, 2021 г.

Какие новинки от компании Haval появятся в России в 2022 году

Несмотря на то, что пресс-служба Haval официально не анонсировала новинки в РФ, определенные прогнозы сделать можно.

Эксперты портала «Китайские автомобили» рассказали, какие новинки Haval может привести в Россию в 2022 году. Несмотря на запрос, пресс-служба бренда напомнила, что всегда держит в секрете свои новинки. Однако известен план в Казахстане, и на него вполне можно опираться. В этой стране появятся обновленные кроссоверы F7 и F7x, а также две новые модели – внедорожник и полностью электрический автомобиль. Отметим, что в Казахстан машины приезжают как раз с завода в Туле. Скорее всего, под новым внедорожником подразумевается Haval Dargo. В России уже запущен процесс получения ОТТС для этой модели. В ее основе лежит платформа L.E.M.O.N. В длину внедорожник достигнет 4 620 мм при расстоянии между осями в 2 738 мм. Автомобиль имеет два турбомотора, причем оба довольно мощные. Первый при 1,5-литровом объеме способен выдавать 169 л.с. А второй имеет объем 2,0 литра и мощность 211 л.с. Причем в России может появиться исключительно мощная модификация. Правда отдачу могут сократить до 200 л.с., чтобы налог был меньше. В пару к двигателю скорее всего выберут семидиапазонный «робот». Если говорить об электрическом авто, то это может быть модель Ora. Напомним, что процедура регистрации этого бренда в РФ уже запущена. Правда никакого плана по выходу электрокаров в РФ озвучено не было. Если говорить об обновленных моделях F7 и F7x, то здесь также не все понятно. Весной 2021 года обновленный дизайн автомобиля был замечен в базе Минпромторга Китая. Однако полная локализация в РФ позволяет вносить свои изменения. Скорее всего, это могут быть косметические изменения во внешности – новые противотуманные фары, а также объединенные между собой задние фонари. Также могут пересмотреть состав комплектаций. Ранее наш портал рассказывал, что компания Haval может увеличить свое производство на заводе в России. Связано это с ростом спроса и с появлением новых моделей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+