Минпромторг ожидает замедления темпов роста цен на автомобили в России в 2022 году

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров ждёт замедление роста автомобильных прайсов в стране в наступающем году. Своими прогнозами министр поделился на встрече с журналистами.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг ожидает замедления темпов роста цен на автомобили в России в 2022 году
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров озвучил весьма позитивный прогноз на будущий год, касающийся роста цен на автомобили в стране.

Министр ждёт, что темпы роста стоимости новых машин в 2022 году наконец-то начнут снижаться. В нынешнем году автомобили в России дорожали регулярно и на довольно крупные суммы.

Все это стало ожидаемым следствием кризиса отрасли, спровоцированного нехваткой чипов и сбоями поставок.  

Немного раньше Минпромторг поделился статистикой, согласно которой прайсы на новые машины российского производства в 2021-м ушли в «плюс» на  5–8%.
Импортный транспорт подрожал более ощутимо - в пределах 20%. В целом же, по подсчётам сторонних авиаэкспертов, рекомендованные розничные цены на новые автомобили в РФ с начала 2021 года выросли на 11%.



Ранее стало известно, что Минпромторг ждёт первую заявку на СПИК по электрокарам в январе 2022 года. Остальные подробности министерство пока решило держать в секрете. 
29 Декабря, 2021 г.

Кроссоверы Volkswagen Touareg и Taos получат спецверсии в России

У российских дилеров такие машины появятся в 2022 году. На данный момент для Taos доступны три версии, а более габаритный Touareg представлен в двух комплектациях.

Эксперта портала «Автостат» со ссылкой на пресс-службу бренда Volkswagen сообщают, что в РФ должны появиться специальные исполнения двух авто сегмента SUV - Taos и Touareg. При этом чем они будут отличаться от стандартных версий, пока неизвестно. Известно только, что новинки ждут на российском рынке уже в следующем году. Сейчас флагман в модельном ряду бренда Touareg доступен в двух версиях - Business и Exclusive. Самое недорогое исполнение обойдется в 5 551 000 рублей. Если говорить о Volkswagen Taos, то его продажи начались летом нынешнего года. С тех пор автомобиль успел подорожать. Сейчас за стартовую комплектацию Respect дилеры бренда просят минимум 1 754 900 рублей. Топовое исполнение Exclusive обойдется уже в 2 227 900 рублей. Помимо них россияне могут купить Taos в комплектации Status и специальной версии Joy!. Ранее наш портал рассказывал, что новое поколение автомобиля LADA Niva в России появится в 2024 году. Эта модель является одной из самых ожидаемых.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+