В 2021 году ёмкость российского рынка новых автомобилей в превысит 3 трлн рублей

Этот результат станет новым историческим рекордом. При этом прошлый рекорд, установленный в 2019 году, будет превышен очень серьезно.

Комментировать
Поделиться:
В 2021 году ёмкость российского рынка новых автомобилей в превысит 3 трлн рублей
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, что согласно прогнозам, россияне потратят на новые машины по итогам всего 2021 года 3,02 трлн рублей. Это абсолютный рекорд за все время.

По отношению к 2020 году рост составит 21%, если считать в рублях. Если провести сравнение в долларах, то здесь мы видим рост ан 18%.

Отметим, что если говорить о долларах, то здесь до рекорда очень далеко, а главной причиной является курс валют.

Также отметим, что основной вклад относительно результата прошлого года внесли не высокие продажи машин, а рост цен на них.
Если говорить о продажах, то за 11 месяцев российский автопарк пополнили 1 439 045 новых машин, что превышает прошлогодний показатель на 6,9%.



Ранее наш портал рассказывал, что продажи автомобиля LADA Vesta Sport в 2021 году поставили новый рекорд. Такая модификация является самой дорогой и отличается от стандартной не только внешним видом, но и ходовыми качествами.

Через «Яндекс.Заправки» россияне могут бесплатно заряжать электромобили

Разработчики приложения «Яндекс.Заправки» ввели новую возможность для владельцев электрических автомобилей. Сервис позволяет восполнить заряд энергии на шести станциях в столице.

 Сервис «Яндекс. Заправки» подключился к первым станциям для зарядки электромобилей. По состоянию на конец года их насчитывается шесть. Все они располагаются на парковке Даниловского рынка в российской столице.   Зарядки от компании Rewatt бесплатно заряжают машины. Для этого нужно подъехать к станции и подключить коннектор к порту для зарядки. Специалисты сервиса в своем приложении добавили отдельную вкладку, чтобы россияне могли посмотреть расположение таких заправочных станций. Там же отображается информация о том, есть ли на них свободные места и поехать по предложенному маршруту по навигатору.   По словам руководителя проекта «Яндекс. Заправки» Артема Прудникова, в дальнейшем число мест с зарядками для электрокаров в приложении будет расти. Предполагается, что это будут места недалеко от крупных магазинов или других популярных мест скопления людей.  Приложение «Яндекс. Заправки» заработало три года назад. Сервис позволяет оплачивать заправку, не покидая салона машины, сравнивать стоимость на АЗС по маршруту. К сервису подключили порядка 8 тыс. автозаправок по всей стране.  Читайте также о том, что завод Автотор в Калининграде начнет выпуск двух моделей электрокаров в 2023 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+