Падение авторынка России может ускориться до 50% в 1-м квартале 2022 года

Такой прогноз дали сами автопроизводители, опрошенные компанией «ВТБ Лизинг».

Комментировать
Поделиться:
Падение авторынка России может ускориться до 50% в 1-м квартале 2022 года
Эксперты ждут, что объемы поставок новых машин на территорию РФ в будущем году будут ниже, чем в 2021-м. Причём автопроизводители в кризисных условиях перестали заранее планировать объемы производства машин сразу на целый год. Сейчас логичнее строить планы на квартал. 

Первый квартал 2022 года, по данным специалистов «ВТБ Лизинг», отличится спадом автомобильных продаж сразу на 40%, если сравнивать с аналогичным периодом нынешнего года. Пока же складывается более пессимистичная ситуация: эксперты ждут, что продажи в первом квартале 2022 года просядут на 50%. Такое развитие событий не исключают опрошенные автопроизводители, которым суммарно принадлежит около 80% рынка.

Активнее всего в настоящее время себя ведут автопроизводители из Китая, которые не испытывают проблем с поставками машин. В новом году они продолжат наращивать продажи, пока другие марки налаживают поставки.

Специалисты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) отмечают, что продажи новых легковушек и LCV в России снижаются уже 5 месяцев подряд.
В ноябре российский авторынок просел больше, на чем на 20% - до 125 466 авто. Причём самые большие продажи в этот период, как и прежде, продемонстрировали LADA, Kia и Hyundai.



 Ранее наш портал рассказывал, что новые автомобили на российском рынке подорожали за год минимум на 14%. Причём рост цен на автомобили отечественных марок оказался выше среднего показателя.

В России подорожали кроссоверы Nissan Murano и Qashqai

Аналитики портала «Цена Авто» выявили рост цен на две модели бренда Nissan: Murano и Qashqai.

 Все модификации Nissan Murano выросли в цене на 40 тысяч рублей. Кроссовер Qashqai подорожал на 30 тысяч рублей. Для этих иномарок диапазон новых розничных цен без учета спецпредложений и дополнительного оснащения представлен в сводной таблице.   Для наглядности аналитики российского авторынка привели нынешнюю стоимость обозначенных паркетников у официальных дилеров по состоянию на 20 декабря 2021 этого года без допопций, а также среднюю стоимость для этих кроссоверов, которую эксперты статистического агентства «Цена Авто» рассчитали по состоянию на ноябрь.  По данным аналитиков, последнюю наценку Nissan Murano и Qashqai получали в ноябре. На тот момент их цена увеличилась от 20 до 55 тысяч руб.  Читайте также о том, что компания Nissan запустила в России подписку на кроссоверы X-Trail и Qashqai.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+