ГИБДД предупредила водителей о снятии автомобиля с учета в РФ за установку двойных стекол

У российских автовладельцев появилась новая привычка: они стали устанавливать в двери второе стекло и специальный механизм.

Комментировать
Поделиться:
ГИБДД предупредила водителей о снятии автомобиля с учета в РФ за установку двойных стекол
Причём в МВД России такой апгрейд трактуют как внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Такой ответ ведомство дало на запрос об установке вторых стекол в двери автомобиля.

Речь идёт о тех случаях, когда в двери авто ставятся сразу два стекла - с тонировкой и обычное. Когда машину тормозит инспектор ДПС, водитель нажимает специальную кнопку, и стекла успевают поменяться местами, пока автоинспектор приближается к автомобилю. Такую систему могут поставить в тюнинг-ателье.

В ГИБДД же напомнили водителям, что такие системы не имеют никакого отношения к стандартному оборудованию, рекомендованному автопроизводителем. Из этого следует, что подобный тюнинг нужно будет проверять и регистрировать. Без одобрения машину с такой особенностью могут даже снять с учёта.

Причём решение, является ли оборудование внесением изменений в конструкцию машины, принимает сам автоинспектор на месте фиксации нарушения.
Если сотрудник ДПС сочтёт это нарушением правил, то автомобилиста оштрафуют на 500 рублей и выпишут ему постановление привести машину в порядок за десять дней. Если законное требование автоинспектора будет проигнорировано, то автомобиль снимают с учёта. 

 Ранее наш портал рассказывал, что глава ГИБДД Михаил Черников разъяснил водителям РФ, надо ли оформлять мотор после замены в 2021 году. Оказывается, что такая обязанность есть. 
15 Декабря, 2021 г.

Компания Toyota представила маленький внедорожник в стиле Land Cruiser

Новый внедорожный автомобиль от японского автопроизводителя будет похож на Land Cruiser и FJ Cruiser c ретро-дизайном, который сходил с конвейера в период с 2006 по 2014 год.

Toyota обещала к 2030 году выпустить сразу 16 новых электрокаров. Причём марка сразу же перешла от слов к делу и представила на специальном мероприятии концепты будущих автоновинок. В их числе - компактный внедорожник Compact Cruiser EV. Причём такой внедорожный электрокар будет выглядеть, как Land Cruiser и FJ Cruiser c ретро-дизайном. На рынке новинке придётся конкурировать с Jeep Wrangler и Ford Bronco. Новый электрический внедорожник от Toyota получит высокий клиренс, оптику на светодиодах, силовые бамперы и рельефный капот. А ещё на концепте красовалась радиаторная решетка с надписью Toyota. Обут такой концептуальный электрокар был в массивные внедорожные шины, а на его крыше аккуратно разместился багажник. Также марка раскрыла салон авто с цифровой «приборкой» и мультимедиа с большим тачскрином. А вот технические подробности японцы рассекречивать не спешат. По информации Carscoops, новинка получит улучшенную архитектуру  TNGA и двухмоторную силовую установку, а также полный привод. Серийный вариант новый внедорожник получит только к 2024-му. Он может стоить порядка 35 000 долларов.  Ранее наш портал рассказывал, что батарейный седан BMW i7 вступил в финальную фазу разработки. Баварские инженеры активно тестируют все системы будущей новинки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+