Эксперт Политеха Удовик перечислил главные плюсы механической коробки передач

Считается, что коробка-«автомат» устроена проще и разобраться в ней легче. Поэтому число проданных машин с АТ постоянно растёт. Автоэксперт Московского Политеха Владимир Удовик в беседе с агентством «Прайм» напомнил, что есть случаи, когда лучше выбрать автомобиль на «механике».

Комментировать
Поделиться:
Эксперт Политеха Удовик перечислил главные плюсы механической коробки передач
По словам специалиста, «механику» ценят за ее надёжность. Даже неопытному водителю придётся сильно потрудиться, чтобы ее сломать. Только вот не стоит забывать, что МКПП работает в тандеме со сцеплением. Именно его чаще всего и выводят из строя новички.

А ещё с «механикой» мотор может работать на более высоких оборотах. А это лучшая проходимость и грузоподъемность. 

Управляя авто с МКПП, водитель лучше чувствует сцепление ведущих колес с дорогой, что позитивно сказывается на дорожной безопасности. Кроме этого, механической трансмиссии нужно меньше топлива.

К минусам «механики» Владимир Удовик отнёс постоянное согласование действий рук и ног водителя для переключения передач.
Причём это является проблемой только для водителей-новичков. Другой недостаток - повышенная нагрузка на водителя в плотном транспортном потоке или пробке. В этом плане, конечно, проще с АКПП. Зато ее ремонтировать намного дороже. 



Ранее наш портал рассказывал, что снег на крыше автомобиля может привести к ДТП. А ещё из-за снежной шапки на крыше авто водитель может переплатить за проезд по платной дороге. 
15 Декабря, 2021 г.

Обновлённый кроссовер Roewe RX5 Max появится у дилеров в Китае 23 декабря 2021 года

Китайский автогигант SAIC под маркой Roewe с 23 декабря запустит продажи обновлённого кроссовера RX5 Max. На домашнем рынке новинка будет представлена в пяти вариантах исполнения, стоимость которых варьируется от 130 до 166 тысяч юаней (это 1,5- 1,9 млн рублей).

После рестайлинга кроссовер заметно изменился внешне. Roewe RX5 Max теперь оснащается более крупной радиаторной решёткой с узором в виде ромбов. По бокам от неё в специальных нишах располагаются вспомогательные фрагменты освещения, а сверху идет тонкая головная оптика. Корма выглядит стильно, а крыша теперь немного скошена к ней. Эффектно смотрится и массивное антикрыло. С задними фарами разработчики мельчить тоже не стали. Салон обновлённого Roewe RX5 Max получится технологичным.  На руле имеются кнопки управления, а на центральной консоли разместилась пара дисплеев - виртуальная «приборка» и мультимедиа. Также кросс оснащён аудиосистемой с семью динамиками, полезными водительскими помощниками и пр. В моторную гамму модели входят турбомоторы на полтора или два литра, сочетающиеся с 6АКПП или 8АКПП.  А тем временем стало известно, что седан Chery Arrizo 6 Pro взял первую награду в своём сегменте в Бразилии. Он получил премию «Лучший легковой автомобиль среднего размера» в 2021 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+