Авито Авто: граждане РФ стали чаще покупать праворульные автомобили на вторичном рынке

Данными делится портал «Авито Авто». Отметим, что такая тенденция наблюдается на фоне ужесточения правил к таким автомобилям в нашей стране.

Комментировать
Поделиться:
Авито Авто: граждане РФ стали чаще покупать праворульные автомобили на вторичном рынке
На вторичном рынке России наметилась интересная тенденция – покупать машины с правым расположением руля стали чаще. За три квартала 2021 года доля таких авто на рынке достигла 6,82%, что сразу на 1,59% больше, чем годом ранее.

Главный вывод – новые правила, которые ужесточают ввоз таких машин в РФ, не отпугнули покупателей. Отметим, что средняя цена машин с правым рулем значительно ниже, чем для авто с левым расположением руля и составляет 286 000 рублей. Правда рост стоимости относительно результата годичной давности составляет 24,3%.

Если говорить о динамике продаж, а не о доле на рынке, то она и вовсе выросла на 38,9%. Лидером модельного рейтинга здесь традиционно является Toyota Corolla – эту модель в среднем покупают за 170 000 рублей, а ее доля достигает 2,5%.

Вторая позиция достается минивэну Toyota Alphard со средним ценником в 500 тыс. рублей. На третьей позиции расположился Toyota Mark II, за который в среднем просят 270 тыс. рублей.
Также в ТОП-5 вошли Honda Fit (325 тыс. рублей) и Toyota Vitz (281 тыс. рублей). Если говорить о географии, то лидируют здесь по традиции восточные регионы нашей страны. К примеру, в Хабаровском крае доля праворульных машин на вторичном рынке достигает 86,77%. В Амурской области он составил 79,04%. Также отметим Якутию с показателем в 57,93%.



Ранее наш портал рассказывал, что стоимость подержанных машин в Крыму резко выросла. Аналитики говорят о росте цен сразу на 38%.

В Крыму подержанные авто за год подорожали до 38 процентов

Эксперты «Авито» выяснили, что в Симферополе стоимость самых популярных машин на вторичке выросла на 7-38 процентов.

Чаще всего местные автомобилисты отдавали предпочтение подержанным автомобилям немецких марок. Им принадлежит доля 24,4%. Далее идут отечественные машины (19,7%), а замыкают ТОП-3 японские бренды (15,8%). Последние два места в первой пятёрке делят между собой американские (12,6%) и корейские (8,1%)  автопроизводители.  За год выросло количество объявлений о продаже моделей LADA Granta, Skoda Rapid, Volkswagen Polo, Daewoo Lanos и Hyundai Solaris. Лидирует здесь вазовская «Гранта» - рост предложений сразу на 58,1%. Средний ценник на модель стал дороже на 25% - сейчас он составляет 400 тысяч рублей. Вторым по темпам прироста стал Skoda Rapid, за который теперь просят почти на 36% больше - 815 000 рублей . А подавится эта чешская модельно стала не  57,1% активнее. «Бронза» достаётся Volkswagen Polo: число предложений по этой за год выросло на 38,1%, а средний прайс увеличился на 38,6% до 700 000 рублей. В целом же средний чек на автомобиль не старше семи лет по итогам октября нынешнего года вырос до 1 150 000 рублей. Цены на подержанные машины выросли из-за спроса на новые, которые автосалоны не могут удовлетворить из-за дефицита чипов и сбоя поставок.  Ранее наш портал рассказывал, что Nio показала тизер нового электрокара в преддверии презентации 18 декабря. Автомобиль продемонстрировал стильный дизайн. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+