Компания Bosch анонсировала новые мощные чипы для электромобилей

Bosch первым объявил о крупномасштабном производстве чипов из карбида кремния (SiC) для новых электромобилей Mercedes и Maserati.

Комментировать
Поделиться:
Компания Bosch анонсировала новые мощные чипы для электромобилей
 Гигант автомобильных компонентов поставил перед собой цель произвести революцию в технологии электромобилей. Bosch объявила о производстве полупроводников из карбида кремния. Эта технологии обеспечит большую автономность для моделей Mercedes и Maserati.

 Новые полупроводники отличаются скромными размерами и интересными качествами, подчеркивая большую мощность и скорость передачи электрического тока. Гигант автокомпонентов готов поставлять их производителям по всему миру. С начала 2021 года он выделил специальное производство для испытаний электромобилей Mercedes и Maserati.

По оценкам Bosch, новые микрочипы повысят автономность примерно на 6%.
  Будущий электрокар Maserati Grecale Folgore станет первой моделью марки, которая получит новые микрочипы начиная с 2024 года. За ним последует полностью электрический вариант нового спортивного внедорожника с гибридной установкой. 

  Помимо прочего, новые чипы также могут использоваться для бортовых электрических зарядных устройств, в преобразователях мощности и инверторах. По словам руководства Bosch, у компании уже много заказов. Полупроводники из карбида кремния ждут светлое будущее, поэтому компания нацелена стать мировым лидером в производстве важнейших компонентов для электромобильности.

mercedes-amg-eqs-53-4matic-202180841-1630857862_4.jpg

 Читайте также о том, что компания Bosch инвестирует 400 млн евро в производство автомобильных чипов.

Продажи китайских автомобилей в России выросли на 98,9% по итогам ноября 2021 года

Продажи машин из Поднебесной продолжают ставить рекорды в нынешнем году. Их доля на рынке уже превысила 10% и похоже, что рост продолжится и дальше.

Эксперты портала «Китайские автомобили» рассказали, как продавались новые авто китайских брендов в ноябре 2021 года. Суммарно покупателям передали 13 241 автомобиль, что практически в два раза больше, чем годом ранее за тот же период. А доля этих машин на рынке достигла рекордных 10,6%, хотя еще год назад находилась на отметке в 6,4%. Основные продажи по традиции пришлись на машины трех брендов. Уверенно лидирует Haval с показателем 4 909 реализованных машин, что на 202% лучше, чем в ноябре 2020. Практически половина от всех проданных Haval в РФ пришлась на новый компактный кроссовер Jolion, он попал в ТОП-10 российских бестселлеров марки. Вторая позиция достается Chery – дилеры бренда передали россиянам 4 097 новых авто (+174%). А замыкает тройку лидеров Geely (2 826 шт., +40%). А вот продажи Changan в нынешнем году снижаются – новинок не было, а цены сильно выросли. В ноябре было реализовано 567 таких авто (-33%). Набирает обороты премиальный бренд CheryExeed (403 шт., рост в 4 раза) Компания GAC реализовала в России 174 новых авто. А вот дела других брендов идут не так хорошо. Если FAW реализовал 162 авто (-44%), то продажи других брендов не превысили 100 единиц. Если говорить о промежуточных итогах года, то за 11 месяцев жители России купили 90 143 авто с логотипами китайских компаний. Это на 109,3% лучше, чем годом ранее, а доля достигла 6,3%. Ранее наш портал рассказывал, что продажи китайских машин в РФ могут обойти реализацию японских авто уже в 2022 году. Пока динамика подтверждает эти предположения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+