Раллийный внедорожник «Нива» для «Дакара» продемонстрировали на видео

Экипаж швейцарских гонщиков на модифицированной модели Niva Red Legend Team показал внедорожные возможности советского автомобиля 1984 модельного года.

Комментировать
Поделиться:
Раллийный внедорожник «Нива» для «Дакара» продемонстрировали на видео
 Советскую модель подготовили для раллийных заездов на «Дакар-2022». Видео с участием внедорожника опубликовали на странице команды в соцсети Instagram.

 По выложенным в сеть кадрам можно судить о динамике и возможности раллийной модификации для маневрирования по бездорожью. Машина из СССР претендовала на победу на трассе в горах и на серпантине.

  Участниками команды, которые борются за победу на Niva Red Legend Team, стали швейцарские фанаты внедорожника Марио Якобер и Сладан Мильич. Они собственными силами готовили автомобиль для ралли. В сентябре тольяттинский концерн АВтоВАЗ решил поддержать команду из Швейцарии и объявил себя их официальным партнером. На тот момент гонщики переименовали свою команду из «Racing Lada» в «Niva Red Legend Team».

Якобер и Мильич работали над переделкой культового внедорожник в раллийную машину на протяжении девяти месяцев. Автомобиль с пробегом в 82 000 километров продавался в Новосибирске. Команда усовершенствовала мотор, поработала над усилением кузова и платформы, а также переделала интерьер из классического в спортивный.
  Советская «Нива» будет участвовать в новой категории Dakar Classic, которую создали для раллийных автомобилей-участников с датой производством до 2000 года. Гонку организуют по сокращенному зачетами маршруту с расстоянием на 6 000 километров.

  Легенда российского автопрома не участвовала в гонках «Дакар» уже 35 лет. В последний раз внедорожник соревновался в 1987 году. Он принадлежал команде POCH Niva с бельгийским пилотом Жаком Бернаром. Ранее «Нива» соревновалась в заездах международного ралли-рейда в 1979 году. За рулем находился Жак Пош, который взял «бронзу».

4d526765f57516830452c2c623d01d39_w650.jpg

  Читайте также о том, что в Интернете показали самый первый внедорожник Chevrolet Niva.

Серийную версию кроссовера Haval X Dog рассекретили до премьеры

На снимках мы видим, что автомобиль практически полностью повторяет представленный в этом году концепт. А основные различия могут быть в салоне.

Компания Haval готовится вывести на рынок свой очередной кроссовер. Речь идет о модели X Dog, концепт-кар которой был представлен во время автосалона в Шанхае. Теперь же появились снимки серийной версии, хоть и в слое камуфляжной пленки. Фотографии представило авторитетное издание Autohome. Сходство с концептом мы видим не только в общей стилистике, но и в отдельных деталях. Так, круглая головная оптика никуда не делась, а ее начинка также представляет несколько разделенных между собой светодиодов. Также сохранила свою форму решетка радиатора. Можно заметить некоторые изменения в конструкции бампера, однако они не будут очень значительными. А вот задняя часть концепта и серийной версии практически полностью совпадают. Мы видим небольшое стекло, под которым находится выступ для крепления «запаски». Задние фонари вытянуты по вертикали. Колесные арки выглядят брутально за счет квадратных очертаний. А вот салон нового X Dog пока держат в секрете. По всей вероятности, именно здесь нас и ждут основные сюрпризы. Премьера автомобиля должна пройти уже в следующем году, тогда же он и выйдет на рынок. А тем временем стало известно, что кроссовер Haval Monster обзавелся купеобразной версией. Правда продаваться такой автомобиль будет только в Китае.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+