Эксперт Политеха Жар посоветовал начинающим водителям тщательнее выбирать автоинструктора

Начальник центра подготовки водителей Московского политехнического университета Валерий Жар назвал главные страхи начинающих водителей.

Комментировать
Поделиться:
Эксперт Политеха Жар посоветовал начинающим водителям тщательнее выбирать автоинструктора
Те российские водители, кто только-только получил права, испытывать немало страхов на большой дороге. Они боятся, что мотор предательски заглохнет в самый неподходящий момент или кто-то из других автомобилистов слишком грубо поведёт себя на дроге.

О страхах начинающих водителей в беседе с агенством «Прайм» рассказал автоэксперт Валерий Жар. По его словам, чтобы не пасовать на дороге новичок должен уметь быстро анализировать происходящее вокруг, а также оперативно принимать верные решения.

Это невозможно без хорошего знания теории - знаки, разметки, взаимодействие с другими водителями. Все это объяснит хороший инструктор. Если вам попался грамотный специалист, то вы начнёте читать все это на автомате.

Если ли же при вождении с инструктором новичок регулярно слышал повышенный тон, а не спокойные объяснения, то в стрессовой ситуации он будет бояться совершить ошибку и теряться на дороге.


Ранее наш портал рассказывал, как распознать обман при покупке авто с пробегом в 2021 году. Первое, что нужно сделать, проверить все документы, особенно ПТС. 

Водителям в России перечислили способы распознать обман при покупке авто с пробегом в 2021 году

Эксперты советуют приобретать подержанные авто у дилеров. На вторичке даже эксперту бывает сложно оценить выбранную машину. При этом от нечестных продавцов застраховаться не получится. Специалисты поделились простыми правилами покупки машины с пробегом.  

За девять месяцев этого рода число купленных на вторничном рынке РФ машин выросло на 7,9%. Средний ценник популярных моделей в возрасте до 7 лет в нынешнем году ощутимо подрос - от 18,5% до 34,6%. При этом никто из покупателей на вторичке не застрахован от обмана: им могут навязать автомобиль в залоге или с другими проблемами. Купить автомобиль с плохой историей легко из-за отсутствия чёткого понимания о его техническом состоянии, плюс не каждый продавец готов правдиво рассказать историю авто. Эксперты назвали признаки, которые точно должны насторожить потенциального покупателя. Первое - странный запах в салоне. Чаще всего такой минус есть у машин-«утопленников». Чтобы замаскировать неприятную вонь, продавец обильно использует освежитель. А внутри такого автомобиля, если хорошо поискать, можно увидеть следы от воды или ржавчину. Также перед покупкой подержанного авто нужно проверить исправность работы всей электроники. Если что-то не работает, а панель приборов выдаёт ошибки, то не исключено, что автомобиль все-таки затапливало. Однако чаще всего можно наткнуться на машину со скрученным пробегом. Узнать реальный километраж можно по показаниям бортового компьютера или по внешним признакам: изношенные ремни безопасности и педали, потертые кресла и оплётка пуля и пр.  Ещё один совет - тщательно изучить все документы, особенно ПТС. Если продавец покалывает вам дубликат, обязательно узнайте причину замены. Ее можно найти в особых отметках. Очень часто недобросовестные продавцы якобы теряют ПТС, чтобы скрыть настоящую историю авто. Если дубликат получен после утилизации оригинала, то это может значить, что машина сменила немало владельцев - в оригинальном паспорте просто не осталось места для очередного собственника. Ранее наш портал рассказывал, что в России предложили ввести покилометровую оплату проезда для электрокаров. С такой инициативой выступил Минтранс. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+