За рулем: cоблюдение рекомендаций производителя по типу топлива поможет избежать поломок автомобиля

Специалисты напоминают российским автовладельцам, что самое лучшее топливо то, которое рекомендует автопроизводитель.

Комментировать
Поделиться:
За рулем: cоблюдение рекомендаций производителя по типу топлива поможет избежать поломок автомобиля
Есть одна категория автомобильных моторов, для которой бензин с повышенным октановым числом, АИ-98 либо АИ-100, может стать полезнее обычного бензина марки АИ-95 или АИ-92.

В этом случае речь идёт о лучшей защите от взрывного горения, а ещё это рост производительности при больших нагрузках. Все это справедливо для малообъемных турбомоторов пятого либо шестого экологического класса, напоминают эксперты издания «Профиль».

С «атмосферниками» высокооктановое топливо ведёт себя совсем иначе, и никакую дополнительную пользу ждать от него не стоит. А ещё специалисты развенчивают миф о лучшем сгорании высокооктановых марок бензина. Напротив, АИ-98 и АИ-100 более устойчивы к неконтролируемому горению, нежели АИ-92 либо АИ-95.

Что касается АИ-100, то это улучшенный АИ-98. Если залить его в бак, то нагрузка на силовой агрегат останется прежней, а вот выхлоп будет чище - меньше вредных веществ.
За такую экологичность придётся доплатить: такой бензин стоит недёшево. В целом же автоэксперты советуют выбирать на АЗС то топливо, которое рекомендует автопроизводитель. Если нормальную работу двигателя обеспечивают АИ-92 или АИ-95, то гнаться за ростом октанового числа не стоит. 



А тем временем специалисты объяснили снижение популярности среди россиян машин с ГБО. Все дело в росте цен на газ. 

Немецкая компания представила роскошный дом на колесах

Protec Q18 - это немецкий автодом, самой главной особенностью которого является то, что есть две выдвижные панели, которые увеличивают ширину транспортного средства почти на 1,2 метра.

Q18 получил свое название от 18 квадратных метров внутреннего пространства. Ступеньки с электроприводом открывают доступ в автомобиль, и в этом доме на колесах есть все, что вы можете пожелать внутри для комфортного путешествия. Видео выше на немецком языке, но все же можно понять, что там происходит.  Одна из самых удивительных особенностей - это то, что вы обычно не видите в автодоме такого размера. Есть отдельные зоны для душа и туалета. Хотя поначалу это может показаться большим делом, это означает, что кто-то может спокойно заниматься своими делами, а другой человек может пользоваться ванной при этом.  Дальше находится основная спальная зона с приподнятой кроватью. В крыше также есть открывающаяся панель, через которую можно любоваться звездами. В шкафах можно хранить одежду. На кухне есть большая раковина и газовая плита с тремя конфорками. Другие удобства включают кофеварку, духовку, морозильную камеру и холодильник, которые кажутся всем, что может понадобиться человеку. Большой стол кажется достаточно большим, чтобы вместить как минимум шесть человек. Вторая спальная зона находится над кабиной водителя.  Q18 основан на Iveco Daily. У него двигатель мощностью 207 лошадиных сил (470 Нм). Есть восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, которая передает мощность на заднюю ось с двумя колесами с блокируемым дифференциалом. Не так давно, наше издание писало о том, что Toyota представила внедорожный автодом для выставки SEMA. В рамках тюнинг-выставки SEMA, проходящей сейчас в Лос-Анджелесе, Toyota представила внедорожный автодом Tacoma Tacozilla. Новинка выполнена в стиле автодомов известной компании Chinook.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+