Ряд автомобилей Hyundai и Genesis отозваны из-за преднатяжителя ремня безопасности

Некоторые модели Hyundai и Genesis отзываются из-за проблем с преднатяжителями ремней безопасности.

Комментировать
Поделиться:
Ряд автомобилей Hyundai и Genesis отозваны из-за преднатяжителя ремня безопасности
 Южнокорейский производитель автомобилей сообщает, что преднатяжители передних ремней безопасности на стороне водителя или переднего пассажира были установлены из подозрительной производственной партии, содержащей преднатяжители пиротехнического типа. Они могут не сработать во время аварии.

Hyundai еще не установил причину неправильного развертывания. При этом заявляет, что проблема может привести к попаданию металлических осколков в салон во время аварии и пассажиры могут получить травмы.

Подозреваемые натяжители доставила корейская компания Samsong. Автопроизводитель узнал об этой проблеме в середине сентября после аварии с участием Elantra 2021 года, когда преднатяжители ремней безопасности на стороне водителя сработали ненормально.
 В результате металлические осколки попали в заднюю часть кабины и повредили ногу пассажира. Это единственный известный Hyundai инцидент, связанный с этой проблемой.

 В отзыве участвуют модели Hyundai Elantra 2021 года выпуска, сошедшие с конвейера в период с 8 марта 2021 года по 15 апреля 2021 года, модели Elantra HEV 2021 года выпуска, выпущенные с 8 марта 2021 года по 15 марта 2021 года, некоторые модели Venue 2021 года выпуска, произведенные с 8 марта 2021 года, и 22 марта 2021 года, а также модели Genesis GV80 2021 года выпуска с 9 марта 2021 года по 2 апреля 2021 года и GV70 2021 года выпуска с 10 марта 2021 года по 17 июня 2021 года. Всего задействовано 978 автомобилей.

 Hyundai планирует уведомить владельцев почтой первого класса с 10 декабря 2021 года. Водителей попросят доставить свои автомобили в местный дилерский центр Hyundai, где преднатяжители ремней безопасности заменят на новые за счет производителя. 

2020-hyundai-venue-1.jpg

  Читайте также о том, что в России граждан призвали срочно покупать и продавать автомобили в 2021 году.

Водителям в России напомнили три случая, когда надо пройти техосмотр по действующим правилам

Законопроект о добровольном прохождении ТО пока только планируют рассмотреть в первом чтении, причём в Госдуме РФ им займутся только после нерабочей недели. Пока же напоминаем, как обстоят дела с техосмотром сегодня.  

Так, посетить станцию ТО сегодня необходимо тем водителям, у чьих машин истекает срок действия диагностической карты, пишет Autonews. Что касается добровольного ТО, то пока все это на стадии разговоров - этот законопроект ещё не был принят и расслабляться не стоит. ТО сегодня все ещё обязательная процедура.  За езду без актуальной диагностической карты сегодня можно получить административный штраф  500-800 рублей. А вот для покупки полиса ОСАГО диагностическая карта не нужна. Только здесь нужно помнить один важный нюанс: если авария произойдет по вине технической неисправности и диагностической карты не будет, то компенсировать ущерб виновнику придётся из своего бюджета. Пройти техосмотр обязательно должны три категории автомобилей. Первая - это те машины, у кого диагностическая карта перестала действовать в феврале 2021 года. В ноябре к ним присоединятся те, у кого карта закончилась в марте. Вторая группа - транспорт, достигший возраста четырёх лет. Третья - коммерческий транспорт.   Ранее наш портал рассказывал, что госдума РФ может рассмотреть законопроект об отмене техосмотра в ноябре 2021 года. Эта инициатива обсуждается довольно давно. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+