Автомобили LADA и Hyundai стали самыми популярными марками для покупки в кредит в РФ

С учетом роста цен на новые машины в России, количество выданных кредитов и общая сумма резко выросли.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили LADA и Hyundai стали самыми популярными марками для покупки в кредит в РФ
Специалисты «СберАвто» рассказали, какие машины чаще других в России покупают в кредит. Для этого были изучены продажи за третий квартал 2021 года. В результате оказалось, что лидеры практически те же, что у авторынка в целом.

Чаще всего в кредит покупают машины LADA – 21% от общего количества сделок. Выделяются здесь бестселлеры Vesta и Granta. На второй позиции с долей в 15% располагается Hyundai, а чаще других кредит брали на модель Solaris. «Бронза» рейтинга у концерна Kia с результатом в 14%. Здесь сделки с кредитом в основном заключались с моделями Rio, Sportage и Ceed.

Популярны в плане кредитов и модели Renault, а особенно Logan и Kaptur. У французского бренда доля в 9%. Дополняет пятерку лидеров Ford с показателем 8%.  При этом кредит на подержанные машины берут значительно чаще, чем на новые – 81% против 19%.

И наибольшим спросом пользуются автомобили в возрасте от 5 до 10 лет. В этой категории зафиксировано 47% от общего количества, а на долю машин старше 10 лет пришлось 22% от всех сделок с машинами на вторичном рынке.
Если говорить только о новых машинах, то лидером является Toyota с результатом 19%. Примечательно, что из моделей тут наибольший интерес к седану Corolla. На второй позиции находится Volkswagen, а замыкает ТОП-3 Skoda. Если говорить о географии кредитов, то наибольшее количество сделок заключается в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.



Ранее наш портал рассказывал, что компания Tesla повысила стоимость своих флагманских моделей. При этом рост цен получился очень значительным.

АВТОВАЗ запретит дилерам продавать LADA без дополнительного оборудования

Уже в следующем месяце вазовские легковушки не получится приобрести без штатного комплекта аксессуаров. Отказаться от предлагаемых «допов» у клиента не получится.

С 15 ноября этого года автомобили LADA в салонах дилеров будут продаваться с набором аксессуаров стоимостью до 30 000 рублей. Такую информацию удалось разузнать порталу «Лада. Онлайн». В карточках моделей на официальном сайте марке все эти изменения отразятся 15 ноября: в рекомендованных ценах уже будет учтена стоимость обязательных «допов». Причём купить машину без пакета аксессуаров клиент не сможет. А вот установкой дополнительного оборудования будут заниматься дилеры марки. Это инициатива самого автопроизводителя, а не его дилерских центров, уточняет издание. Сообщается также, что опциональное оборудование достанется только некоторым комплектациям. Перечень заводского оборудования будет примерно одинаковым, но итоговый список будет зависеть от конкретной модификации и модели «Лады». Например, в топовый комплект аксессуаров для Lada Vesta, за который придётся доплатить 25-30 тысяч, войдут коврики в салон и багажник, защитная сеточка радиатора, поддон в нишу запасного колеса, зашита картера, дефлектор лобового стекла и прочее. Как это будет по моделям, наглядно показываем ниже:  Ранее наш портал рассказывал, что запрещено менять в автомобиле без согласования в ГИБДД. В этом году правила тюнинга ужесточились, и об этом стоит помнить. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+