Автозавод «КАМАЗ» собрал первые опытные образцы среднетоннажных тягачей нового поколения K5

Этой работой занимался Научно-технический центр «КАМАЗа». Всего отечественный автопроизводитель выпустил два опытных образца с индексом КАМАЗ-53251.

Комментировать
Поделиться:
Автозавод «КАМАЗ» собрал первые опытные образцы среднетоннажных тягачей нового поколения K5
Все эти грузовики разрабатывались как эволюция машин прежнего поколения К4. Первые образцы среднетоннажных грузовиков в версии К5 представлены в виде шасси.

При этом конструкция одного из грузовиков сопряжённой массой 6250 кг не исключает установку надстроек для нужд коммунальной сферы, а второй снаряженной массой 6550 кг предназначен для розничной торговли.

Оба грузовика оснащаются 307-сильным шестицилиндровым дизелем Cummins на 6,7 литра. Мотор отвечает экологическим требованиям «Евро-5» и сочетается с 9АКПП.

Разработчики старались максимально снизить снаряжённую массу, сказал заместитель главного конструктора по автомобилям Игорь Валеев.
При этом не должны были пострадать прочность и надёжность таких «КамАЗов». И автопроизводитель добился поставленных целей: шасси КАМАЗ-53251 вышло легче, чем шасси поколения К4. Следующий этап - передача опытных образцов на доводочные испытания, где будет откалибрована вся электроника. Это двигатель, коробка передач и блок управления. 



Ранее наш портал рассказывал, что австралийский Nissan X-Trail 2022 года получил новые опции в честь своего 20-летия. В этой стране все еще продается кроссовер прежнего поколения. 

Nissan показал обновленную версию кроссовера X-Trail 2022 перед сменой поколения

Австралийское подразделение Nissan представило обновлённый кроссовер X-Trail 2022 модельного года. Причём это не новое поколение кроссовера, которое дебютировало в США больше года назад. Это апгрейд дореформенного SUV.

Компания Nissan обновила X-Trail для австралийского рынка в новом модельном году. Так, кроссовер обзавёлся ещё одной комплектацией ST +, которая займёт место между существующими ST и ST-L. Новая версия базируется на стандартном ST и просто добавляет монитор кругового обзора с обнаружением движущихся объектов, датчики парковки, задние датчики парковки и спутниковую навигацию. Также X-Trail ST-L теперь стандартно поставляется с передним парктроником, как и флагманский Ti. А ещё австралийский кроссовер получает мультимедиа с тачскрином на семь дюймов и поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, а такое новые 18-дюймовые колеса и цифровое радио. Базовые кроссоверы оснащаются 2,0-литровым четырехцилиндровым бензиновым мотором мощностью 142 л.с.  Более мощный 169-сильный мотор на 2,5 литра доступен для всех модификаций. В целом же за 20 лет продаж Nissan X-Trail этот кроссовер разошёлся тиражом в свыше 272 000 экземпляров. Появлением обновлённого паркетника марка празднует этот значимый юбилей. Это обновление станет последним для уходящего X-Trail. А это значит, что Nissan наконец-то представит модель нового поколения в Австралии в 2022 году. Ранее наш портал рассказывал, что Lexus выпустил 10 моделей в особой ливрее для каждого из «Вечных» Marvel. Причём при выборе авто японцы учитывали характер героев и их суперспособности. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+